В Дании построили невидимый музей-бункер

 
3967
21 июля 2017 в 10:11
Источник: archi.ru. Фото: Rasmus Bendix, Mike Bink Photography, Laurian Ghinitoiu, Rasmus Hjortshoj 2
Источник: archi.ru. Фото: Rasmus Bendix, Mike Bink Photography, Laurian Ghinitoiu, Rasmus Hjortshoj 2

Бюро BIG построило «замаскированный» исторический музей на западном побережье Дании; в его состав вошел бункер времен Второй мировой войны. Музей получил название «Тирпиц» — по расположенной рядом полосе обороны, построенной немцами как часть «Атлантического вала», чтобы не допустить высадки союзников. Здесь, на пляже Блованн, орудия должны были защищать близлежащий порт Эсбьерг. В одном из двух построенных тогда бункеров в 1991-м открылась экспозиция, но сейчас к ней присоединился настоящий музейный центр.

Бюро BIG намеренно создало контраст мощному бетонному блоку бункера: новый музей спрятан под землю, а внутрь посетители попадают сквозь «разрезы» в дюнах, которые на самом деле — внутренний двор подземного музея, стеклянные стены которого обеспечивают интерьер дневным светом. Консольные кровли четырех частей сооружения засажены колосняком песчаным, что довершает слияние музея с ландшафтом. Выносы крыши достигают 36 м и веса более 1000 тонн, их проектом занимались швейцарские инженеры Lüchinger+Meyer. Основная часть музея выполнена из монолитного бетона, в интерьере широко использованы сталь и дерево.

Четыре части музея отвечают устройству экспозиции, которую создали голландцы Tinker Imagineers. Одна четверть отдана под временные выставки, в трех других размещены «Бетонная армия», рассказывающая о создании циклопических укреплений «Атлантического вала» и жизни солдат и гражданских лиц на западном побережье Дании в годы войны, «Золото западного берега» — самая подробная в Западной Европе выставка о янтаре и «Истории западного берега» — о происходивших за последние 100 000 лет в этой местности событиях.

Из музея по подземному ходу можно попасть в исторический бункер, оставшийся недостроенным (380-миллиметровое орудие с французского линкора там так и не установили). Его предлагается осматривать в темноте, с помощью фонарика и аудиогида.