Генпрокуратура проверила историко-культурные ценности и оштрафовала министра культуры

 
15 647
20 июля 2017 в 13:45
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Сегодня на сайте Генеральной прокуратуры появилась информация о том, что после проведения проверки соблюдения законодательства, регулирующего порядок осуществления предпринимательской деятельности при использовании объектов историко-культурного наследия, был выявлен ряд нарушений, после чего министр культуры был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Для сохранения исторических зданий в надлежащем виде существует определенный порядок их использования. Юридические лица, эксплуатирующие такие строения, обязаны платить отчисления за предпринимательскую деятельность, которая оказывает непосредственное воздействие на историко-культурную ценность, и уплачивать компенсацию за урон, причиненный таким ценностям. Такие отчисления производятся ежегодно от прибыли при осуществлении деятельности, оказывающей непосредственное воздействие на историко-культурную ценность.

Однако, как установлено в ходе проверки, требования названного законодательства в полной мере не выполнялись, в том числе ввиду ненадлежащего контроля со стороны  руководства Министерства культуры и местных исполнительных комитетов, ответственных за его реализацию.

Внесение отчислений обусловлено ограничением доступа граждан к историко-культурным ценностям, изменением архитектурных форм, внешнего облика и внутреннего пространства зданий. Нередко на их фасадах были смонтированы трубы, вытяжки, промышленные кондиционеры, а на крышах — антенно-фидерные устройства электросвязи компаний, операторов сотовой связи. Анализ сложившейся ситуации показал, что отчисления носили единичный характер и не были связаны с реализацией норм законодательства.

Для устранения выявленных нарушений Генеральной прокуратурой в Совет министров Республики Беларусь была направлена соответствующая информация, в Министерство культуры внесено представление.

По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора к дисциплинарной ответственности привлечен министр культуры Республики Беларусь.

Проведены мероприятия по установлению и учету субъектов хозяйствования, деятельность которых оказывает непосредственное воздействие на объекты истории и культуры (в настоящее время — более 2 тыс. плательщиков).

Принятые прокурорами меры позволили в текущем году направить на восстановление памятников историко-культурного наследия свыше 400 тыс. рублей (в сравнении с 2016 годом объем средств увеличился более чем в 16 раз), в частности на финансирование работ по капитальному ремонту Свято-Борисо-Глебской (Коложской) церкви в Гродно, консервации Княжеской башни историко-культурной ценности «Остатки замка XIV века в деревне Крево Сморгонского района», реставрации отслоившихся фресковых росписей XII века Спасо-Преображенской церкви в Полоцке.