Какой будет визитная карточка страны? Объявлен конкурс на лучший павильон Беларуси для «Экспо-2020» в Дубае

 
4830
20 июля 2017 в 12:39
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

С 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года в Дубае состоится Всемирная выставка «Экспо» — крупнейший международный форум, дающий возможность различным странам продемонстрировать свои научно-технические достижения. Полноценное участие в выставке примет и Беларусь, и чтобы наша экспозиция не затерялась на фоне других, объявлен конкурс на создание эскизного проекта национального павильона.

На предыдущей выставке, прошедшей в Милане, белорусский павильон назывался «Кола жыцця» и был оформлен в виде зеленого холма, разделенного огромным колесом водяной мельницы. Дорожка под колесом символизировала русло реки, а рядом красовался трактор. Тогда белорусский павильон был признан одним из самых оригинальных. Достойную визитную карточку страны хотят создать и для выставки «Экспо-2020», которая пройдет под девизом «Объединяя умы — создаем будущее».

Принять участие в конкурсе могут не только опытные архитекторы и дизайнеры, свой вариант может предложить любой творчески мыслящий человек, достигший 18-летнего возраста. Конкурсная работа должна утверждать общечеловеческие ценности, такие как милосердие, дружелюбие, миротворчество, толерантность и т. д., быть направлена на создание положительных ассоциаций у посетителей выставки.

Положение о Конкурсе и необходимые для проектирования исходные данные размещены на сайте Министерства архитектуры и строительства. До 30 сентября Минстройархитектуры будет принимать заявки и работы. Результаты станут известны 15 октября. Победитель конкурса получит денежное вознаграждение в размере 28 830 рублей.