17 июля 2017 в 10:53
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Четыре фастфуда и десятки магазинов. В Уручье открывается торговый центр «Спектр»

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Многофункциональный центр «Спектр», плавно опоясывающий жилые дома возле станции метро «Уручье», уже на этой неделе будет считаться официально открытым. Арендаторы заканчивают подготовительные работы и выкладку товаров, на фасаде появились вывески. Уже работают рестораны Burger King, Sbarro, различные магазины и точки сферы услуг, скоро откроется «Рублевский», «Электросила», «Буслiк» и многое другое. Что собой представляет новый комплекс?

«Спектр» разместился на пересечении проспекта Независимости и улицы Ложинской. Жители Уручья знают, что его строительство шло не гладко. До 2014 года на этом месте был долгострой — подземные гаражи, в которые вложились около 200 дольщиков. Но стройка заморозилась, пока за нее не взялась компания «Янтарный путь». Она оживила проект с гаражами и добавила к нему двухэтажный торговый центр.

— Под зданием находится два уровня подземных гаражей, которые проектировались в 1996 году, начали строиться после 2000-х, — вспоминает директор компании Сергей Бурдыко. — Но дольщики остались ни с чем и до 2014 года сражались, чтобы им вернули их гаражи. В 2014 году согласно инвестдоговору наша компания получила возможность построить здесь торговый центр, а в качестве нагрузки — достроить гаражи. Проект был старый, поэтому приходилось по ходу вносить в него корректировки. Но мы достроили, отдали людям гаражи. Не так быстро, как хотелось бы, но все же свои обязательства выполнили.

В мае нынешнего года, спустя уже почти 20 лет, многострадальные дольщики получили свои законные машино-места, а жители микрорайона — новый торговый объект. «Спектр» по виду небольшой, общая площадь здания — 14 тыс. кв. м.

Часть первого этажа заполонили сразу четыре ресторана быстрого питания — Burger King, KFC, Sbarro, Domino's Pizza. Вот оно, идеальное условие для борьбы за посетителя и развития конкурентоспособности. Зато большой выбор заведений избавляет минчан от надобности стоять в очередях.

Также немалую площадь первого этажа (1 тыс. кв. м) занял магазин «Рублевский», который обещает удивить новым концептом. Концепт выражается в европейском дизайне, выкладке и ассортименте продуктов (более 10 тыс. наименований). Обслуживать будут шесть касс.

— Внутри будет большая fresh-зона, отдел собственной кулинарии и «острова» со свежим хлебом, — рассказала Onliner.by руководитель отдела маркетинга сети «Рублевский» Ксения Моисеенко. — Основные потребительские товары будут продавать по ценам ниже среднерыночных. Сэкономить на покупках можно и в большой зоне акционных товаров, традиционной для «Рублевского». 

Супермаркет станет 54-м магазином «Рублевский» в Минске. Сеть сейчас избирательно подходит к выбору локаций под открытие магазина. Место выбрано неслучайно: станция метро «Уручье», автобусные остановки и сам торговый центр с «якорями» способны генерировать интенсивные пешеходные потоки.

Арендаторы второго этажа — магазины «Буслiк» и «Электросила», школа танцев «Смарт Дэнс». 

Часть площадей на втором уровне пока пустует, но их планируют заполнить магазинами одежды и обуви, также, вероятно, здесь появится объект медицинской направленности.

Еще одни крупным арендатором станет фитнес-центр Sportfamily, который разместился на третьем этаже и занял площадь 1500 кв. м. Сейчас в помещениях полным ходом идет ремонт, учредители сети ждут доставку американских тренажеров. Кроме тренажерного зала с панорамным остеклением, в фитнес-центре будут залы для фитнеса, кросс-фита, йоги. Рассматривается вопрос о проведении занятий на открытом воздухе, на эксплуатируемой кровле здания. Сюда у Sportfamily будет прямой выход.

Всего в «Спектр» уместится более 50 различных объектов, в том числе магазины «Остров чистоты», «Мила», «Кристалл», «Еврошоп», «Блакiт», магазины мебели, аптека, турагентство, ателье, кожгалантерея. Арендаторы выбраны таким образом, чтобы их товары и услуги «закрыли» потребности жителей близлежащих домов и микрорайона. Если сама стройка торгового центра велась небыстрыми темпами, то его заполнение идет активно. Директор компании-застройщика шутит: даже Dana Mall не так быстро заполняется.

Единственным неудобством можно назвать навигацию: у большинства магазинов отдельные входы, так что войти в один парадный и двигаться за покупками не получится. Зато есть лифты и пандусы.

Оставить машину можно только на наземной парковке возле комплекса.

Торжественного открытия «Спектра» не планируется, но уже на этой неделе заработает часть названных выше магазинов.

Гироскутеры в каталоге Onliner.by