Застройщик: «Сноса Осмоловки не избежать! Мы не Швейцария и денег на реконструкцию не найдем»

 
23 119
14 ноября 2014 в 13:10
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев, Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев, Влад Борисевич

По мнению жителей одного из самых атмосферных мест в Минске Осмоловки, город их давно списал со счетов. Над районом витает неминуемая участь сноса. Многие жильцы заранее позаботились о будущем, продав квартиры и переехав с Осмоловки. Большинство коренных свято верят в то, что району можно дать второе дыхание. Застройщики более скептичны. План детального планирования территории находится в разработке. Спустя несколько месяцев он будет вынесен на общественное обсуждение.

В рамках Фестиваля урбанистики и Архитектурного форума, которые проходят в эти дни в Минске, состоялся круглый стол с участием застройщиков, градостроителей и жителей Минска. Собравшиеся попытались найти варианты развития двух послевоенных кварталов.

Осмоловка состоит из 40 двухэтажных домов в границах Богдановича — Киселева — Куйбышева — Коммунистической и появилась на свет в первые послевоенные годы. На то время жилье можно было назвать элитным — центр города, аккуратная застройка с двориками, балконы, канализация и водопровод. Селились там люди непростые — офицеры, представители министерств, артисты. Спустя полвека Осмоловка обрела антонимичную репутацию, дома обветшали, коммуникации устарели. Но большинство хозяев квартир отчаянно преданы своему кварталу.

Архитектор УП «Минскградо» Александр Бондарчик их позицию не разделяет:

 В свое время район создавался вразрез существующих градостроительных норм. Владельцы квартир хотели «жить как в деревне». Аналогичная застройка имеется в Минске в поселке Тракторостроителей. Размещение малоэтажной и малоплотной застройки в центральной части города недопустимо.

Александр Бондарчик, архитектор УП «Минскградо»

Присутствующие на круглом столе коренные жители Осмоловки за свой атмосферный район стояли горой.

Власти упорно не замечают тот факт, что последний капремонт проводился в домах в 70-е годы. С тех пор жилье поддерживается в нормальном состоянии исключительно силами жильцов. Мнение такое: зачем вкладывать деньги в ремонт, если застройка все равно скоро пойдет под снос.

— В темное время суток во дворах Осмоловки нет света, рассказал житель района Андрей Эзерин. — Знакомая отправилась к чиновникам решить вопрос. Ей ответили: зачем вам свет, вас же снесут!

Андрей Эзерин, директор Коммуникационного агентства «EZERIN`COM», житель Осмоловки

В августе 2014 года две тысячи жителей Минска даже подписали интернет-петицию в защиту Осмоловки. В Facebook организована группа, создающая хронику района. Несмотря на посильные протесты, судьбу Осмоловки пытаются решить уже на протяжении двух десятилетий. К примеру, архитекторы «Минскградо» предлагали возвести на месте двухэтажек стеклянные высотки, объединенные названием Crystal Park. Смелая идея не нашла отклика у минчан и инвесторов.

В 2013 году свою концепцию предложили специалисты компании ViVa Invest. По проекту, эскизное решение которого обеспечила «Творческая мастерская-7», квартал предлагается видоизменить менее радикально. Осмоловка может быть застроена четырьмя жилыми домами бизнес-класса по периметру и двумя премиальными объектами в центральной части, пятизвездочной гостиницей, частным детским садом и начальной школой. Но предполагаемый инвестор сместил свои интересы в сторону другой территории в столице. Новая компания, готовая профинансировать масштабный проект, пока не найдена.

В компании ViVa Invest уверены, что судьба Осмоловки тема долгоиграющая. Пока в Минске есть свободные земли, до этого квартала инвесторы могут и вовсе не добраться. Покупка земельного участка и снос строений обойдутся в десятки миллионов долларов. А о реконструкции не может идти и речи — слишком дорогое удовольствие.

Вадим Тачкин, директор ООО "Вива Капитал" (торговая марка ViVa Invest)

В 2012 году Осмоловку попытались спасти интересным способом  Белорусское добровольное общество по охране памятников истории и культуры предложило придать району статус историко-культурной ценности. Инициатива не увенчалась успехом. Предложение о гибридном развитии района с созданием некого культурного или музейного пространства, прозвучали и на круглом столе. Градостроители и застройщики предложение не поддержали.

Александр Акентьев, главный архитектор УП «Минскградо»
Георгий Заборский, архитектор

 В настоящее время разрабатывается план детального планирования территории Осмоловки. Цель — восстановить историческую справедливость, застроить территорию пятиэтажными домами. Когда будет принято окончательное решение, сказать трудно. В любом случае, не завтра, — заключил архитектор Александр Бондарчик.