Туризм на Браславских озерах будут развивать. Президент подписал соответствующий указ

 
9852
11 июля 2017 в 20:25
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner.by

Площадь рекреационной зоны национального парка «Браславские озера» будет увеличена на 286,1 га. Это предусмотрено указом №248, который президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 11 июля. Принятие указа позволит существенно повысить туристическую привлекательность Браславского региона и будет способствовать привлечению дополнительного туристического потока и повышению доходов от туристической деятельности при сохранении экологической ценности территории.

В частности, юридическим и физическим лицам будет предоставляться право использования на озере Дривяты водных транспортных средств мощностью свыше 15 л. с. при условии заключения соответствующего договора с национальным парком, предусматривающим ежегодную плату в размере одной базовой величины за каждую лошадиную силу двигателя водного транспортного средства свыше установленной нормы. Полученные парком средства будут направляться на благоустройство рекреационной зоны, воспроизводство ценных аборигенных видов рыб и зарыбление рыболовных угодий.

Национальному парку «Браславские озера» также будет предоставлена возможность проведения работ в рекреационной зоне по обустройству экологических троп, формированию ландшафтов и использованию внутрихозяйственных дорог для подъезда к специально оборудованным автомобильным стоянкам. При этом площадь территории рекреационной зоны увеличивается на 286,1 га за счет включения в ее состав наиболее перспективных с точки зрения рекреации участков, которые ранее входили в зону регулируемого использования.

Включение в состав рекреационной зоны новых участков, в том числе островов, обеспечит возможность более эффективного использования рекреационных ресурсов парка, организации многодневных водных туров и развития самодеятельного водного туризма, обустройства новых туристических стоянок, экологических троп и других объектов туристической инфраструктуры.

Предлагаемые изменения границ и режимов не затрагивают заповедную зону. Таким образом обеспечивается безусловная охрана наиболее ценных природных комплексов национального парка «Браславские озера».

Кроме того, в соответствии с указом на 1,9 га уменьшается площадь национального парка «Беловежская пуща» за счет передачи земель Добровольскому сельскому исполнительному комитету. Это позволит предоставить гражданам земельные участки для обслуживания жилых домов, приватизированных ими ранее в соответствии с распоряжением президента Беларуси от 6 ноября 2014 года №214рп «О передаче в собственность жилых помещений коммерческого использования».