Пару метров Фаниполя, пожалуйста. В каких белорусских городах самая дорогая земля

 
16 473
11 июля 2017 в 13:05
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

На сайте Государственного комитета по имуществу опубликованы списки самых дорогих земель в Беларуси, которые были определены в результате кадастровой оценки. Оценка проводилась по нескольким видам функционального использования земель: «жилая усадебная зона», «рекреационная зона», а также земли садоводческих товариществ и дачных кооперативов. По окончании исследования был составлен список из 15 городов и городских поселков, земли в которых стоят больше всего в стране.

Сейчас материалы с результатами кадастровой оценки земель находятся в местных исполнительных комитетах на рассмотрении и утверждении. После этого новые результаты будут использоваться в том числе для целей налогообложения с 1 января 2018 года.

Очевидно, что самыми дорогими в стране оказались земли Минска. Средняя кадастровая стоимость квадратного метра в столице по виду функционального использования земель «жилая усадебная зона» составила 169,36 рубля.

На втором месте оказался Заславль (31,82 рубля/кв. м), далее Солигорск (30,30 рубля/кв. м) и Фаниполь (30,20 рубля/кв. м).

Среди областных центров самыми дорогими оказались земли Бреста (24,88 рубля/кв. м), а самыми дешевыми — Могилева, где средняя кадастровая стоимость по виду функционального использования земель «жилая усадебная зона» составила 16,52 рубля/кв. м.

Ниже приведен топ-15 городов с высоким уровнем кадастровой стоимости земель.

Среди сельских населенных пунктов самые дорогие земли находятся в Минской области, где средняя кадастровая стоимость составляет 1,31 рубля/кв. м. Лидерами по кадастровой стоимости сельских населенных пунктов в Минской области являются Минский (12,33 рубля/кв. м), Смолевичский (3,13 рубля/кв. м) и Дзержинский (2,78 рубля/кв. м) районы.

Самые дешевые земли в сельских населенных пунктах — в Могилевской области. Например, в Климовичском и Хотимском районах средняя цена составила всего 0,12 рубля/кв. м, в Краснопольском и Круглянском — 0,14 рубля/кв. м. К слову, среднее значение кадастровой стоимости в Могилевской области (0,28 рубля/кв. м) в 5 раз меньше, чем в Минской области (1,31 рубля/кв. м).

На сегодня в городских и районных исполнительных комитетах активно ведутся работы по подготовке решений об утверждении результатов кадастровой оценки земель. На 7 июля 2017 года в ГУП «Национальное кадастровое агентство» Государственного комитета по имуществу поступило 10 решений об утверждении результатов кадастровой оценки земель.

Садовый инструмент в каталоге Onliner.by