В Минске могут запретить проектирование кварталов с парковкой внутри дворов

 
8878
07 июля 2017 в 14:17
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин предлагает запретить проектирование кварталов, внутри которых возможна парковка транспортных средств. Об этом он сообщил во время семинара-совещания «О реализации пилотных инвестиционных проектов на территории Минска», пишет БЕЛТА. Подобный подход применен в Минске при проектировании жилого микрорайона в Лошице. Здесь жилые дома препятствуют попаданию внутрь квартала машин.

«Парковка должна быть либо под землей, либо на внешних границах квартала. Нужно запретить проектирование микрорайонов и кварталов, внутри которых возможна парковка транспортных средств. Это позволит обеспечить максимальные удобства для горожан», —отметил Анатолий Калинин.

Также вице-премьер считает необходимым первые этажи жилых домов приспосабливать под объекты сферы услуг. На первых этажах должны размещаться аптеки, объекты торговли и оказания услуг. Есть примеры, когда в жилых домах располагаются детские сады и врачебные амбулатории.

«Европа уже давно перешла на такие принципы градостроительства, а мы находимся только в начале пути», — добавил Анатолий Калинин. Он также обратил внимание на комплексное развитие районов-новостроек. Социальная и транспортная инфраструктуры не должны отставать от жилищного строительства.