В Беларуси вводится адресное субсидирование при строительстве жилья

 
21 261
04 июля 2017 в 19:36
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Александр Лукашенко 4 июля подписал указ «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». В дополнение к действующей системе льготного кредитования жилищного строительства документ вводит новый вид поддержки для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан — государственные адресные субсидии.

«Государственные субсидии будут предоставляться на уплату части процентов за пользование кредитом на строительство жилья, полученным гражданами в любом коммерческом банке, а многодетным и молодым семьям и детям-сиротам — также на погашение части основного долга по таким кредитам»,уточнили в пресс-службе главы государства.

Право на субсидии имеют граждане, претендующие на господдержку в соответствии с указом президента от 6 января 2012 года №13. Также на них могут рассчитывать ветераны боевых действий на территории других государств.

В пресс-службе главы государства уточнили, что господдержка в виде льготных кредитов и субсидий будет действовать параллельно, с сохранением принципа одноразовости ее получения. Сумма субсидий будет рассчитываться исходя из количества членов семьи, нормируемых размеров жилого помещения и предельного норматива стоимости строительства. Условиями предоставления такой поддержки будут очередность получения и отнесение граждан к категории малообеспеченных.

Строительные и отделочные работы в каталоге услуг Onliner.by