Ученый предлагает привлекать к модернизации хрущевок коммерческих застройщиков

 
4791
04 июля 2017 в 11:42
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В ближайшие 30 лет вопрос о сносе хрущевок в Минске ставиться не будет. Ученые предлагают реконструировать такие дома, проводя их капитальный ремонт и пристраивая дополнительные объемы и новые этажи. «Беларусь не настолько богатая страна, чтобы позволить себе сейчас и в ближайшем будущем массовый снос пятиэтажек», — отметил в интервью «Республиканской строительной газете» Владимир Пилипенко, директор научно-исследовательского и проектно-технологического Института жилища — НИПТИС им. Атаева С. С.

Ученый отмечает: хрущевки уже нельзя признать комфортным жильем — и по площади, и по инженерии, и по энергоэффективности. Такие дома нуждаются в модернизации, на что необходимы средства, которых у государства недостаточно.

— Здесь свое веское слово могли бы сказать коммерческие структуры, — полагает Пилипенко. — При их возможном привлечении в таких местах, как район застройки столичной улицы Розы Люксембург, реально осуществить следующую схему. Допустим, фирма смогла бы надстроить три новых этажа в хрущевке и затем продать дополнительные «квадраты» по коммерческой цене. Естественно, попутно осуществив капитальный ремонт всего дома. Подобное партнерство было бы выгодно и жильцам, и государству, и частнику. Вопрос стоило бы серьезно проработать.

Опыт надстройки мансард в Минске имеется. Однако за последние годы эту процедуру прошли всего несколько пятиэтажек. Дело в том, что для увеличения этажности требуется согласие жильцов, а они, как правило, против стройки над головой.

Что же касается планов по сносу жилья в Минске, то они пока ограничены районами частного сектора и старыми двухэтажными домами. Такие площадки выставляются на аукционы, принять участие в которых может любой застройщик.

Купить или продать жилье можно с помощью сервиса Onliner.by «Дома и квартиры»