В Китае началось строительство «Лесного города»

 
8191
27 июня 2017 в 16:42
Источник: Валерий Волатович. Фото: Stefano Boeri Architetti
Источник: Валерий Волатович. Фото: Stefano Boeri Architetti

Строительство необычного жилого района началось в Китае. Итальянский архитектор Стефано Боэри, известный своим проектом ЖК Bosco Verticale в Милане, разработал для китайского мегаполиса Лючжоу концепцию автономного «зеленого города», особенностью которого будет его тотальная озелененность. Ожидается, что все здания и сооружения комплекса украсят около 40 тысяч деревьев и миллион прочих растений.

Вертикальное озеленение является характерной чертой фирменного стиля Боэри. Подобная технология позволяет сделать крупное жилое образование максимально экологичным: растения будут очищать воздух, создавать естественную защиту от жары, пыли и шума, а внешний вид фасадов зданий сможет меняться в зависимости от поры года. Сорок тысяч деревьев и почти миллион растений сотни разных видов станут домом для птиц, насекомых и мелких животных, растения способны выделять ежегодно 900 тонн кислорода, одновременно поглощая 10 тысяч тонн углекислого газа и 57 тонн загрязняющих веществ.

Планируется, что всего в «Лесном городе», строительство которого закончат в 2020 году, будут проживать около 30 тысяч человек. При этом комплекс разработан как автономная единица. Помимо жилых домов, здесь возведут бизнес-центры, школы, больницы, гостиницы и другие важные элементы городской инфраструктуры. Солнечные панели, установленные на крышах зданий, обеспечат его электроснабжение, а геотермальную энергию направят на кондиционирование внутренних помещений. С Лючжоу новый район будет соединен линией высокоскоростной железной дороги.

 Триммеры в каталоге Onliner.by