«Уплотнение под видом реконструкции». Минчане собирают подписи против застройки микрорайона Восток-2

 
11 874
26 июня 2017 в 13:58
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

По мнению архитекторов, район минской улицы Калиновского нуждается в масштабной реконструкции. Проект подразумевает модернизацию жилфонда, появление новых парковочных мест, а также уплотнение застройки. На месте ЛЭП и зеленых зон могут появиться несколько жилых комплексов, магазины, многофункциональные комплексы. Вынесенный на общественное обсуждение детальный план района всколыхнул местных жителей. Кто-то из них разместил в интернете петицию против реализации проекта. По мнению инициатора обращения, под видом реконструкции района чиновники пытаются «протолкнуть» уплотнение застройки за счет зеленых зон.

«Микрорайон Восток-2 является одним из самых качественно спроектированных в городе Минске. Он удачно сочетает в себе небольшую высотность домов и наличие зеленых зон для отдыха, — отмечается в петиции. — „Минскградо“ предлагает построить жилой комплекс „Венеция“ на месте ЛЭП. Но на самом деле под ЛЭП расположена зеленая зона, которая используется жителями микрорайона для отдыха. Вместо зеленой зоны жители получат плотную застройку новыми домами. А для парковки автомобилей жильцов новых домов „Минскградо“ предлагает устроить 6 платных гаражей общей вместимостью около 1000 автомобилей на месте зеленых зон во дворах существующих домов. Вместо зеленых зон во дворах жители получают шум и выхлопы автомобилей».

Зеленая зона может исчезнуть и возле дома №38 на ул. Кедышко. Там архитекторы предлагают разместить многофункциональный комплекс с парковкой. «Тем самым будет уничтожена гармония застройки улицы Кедышко, окруженной с двух сторон зелеными насаждениями, которые хоть как-то спасают жителей домов от шума и выхлопов проезжающего транспорта», — сказано в петиции.

Напомним, помимо строительства новых жилых комплексов и торговых центров, проект предусматривает реконструкцию существующего жилья, детских садов и школ, производственного фонда, появление новых благоустроенных парковок, которых сегодня не хватает району. Общественное обсуждение будет проходить с 1 по 25 июля 2017 года. Презентация проекта состоится 4 июля в 18:00 в актовом зале Минского городского центра олимпийского резерва по борьбе им. А. В. Медведя (ул. Калиновского, 55б).