Минчанин пытался изготовить фейерверк, но смесь воспламенилась: «Услышала хлопок, потом — белый дым и запах бенгальских огней»

 
10 702
22 июня 2017 в 17:46
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Неожиданно громкий хлопок взбудоражил вчера вечером жильцов одного из домов на улице Денисовской. Прозвучал он около 18:30 на балконе 9-го этажа. Вскоре во дворе появились машины МЧС, милиции и скорой помощи, часть территории была оцеплена. Обстоятельства загадочного происшествия выяснял Следственный комитет. А своими впечатлениями о произошедшем поделилась одна из свидетельниц.

— Домой вернулась около 18 часов, стала заниматься своими делами, — рассказывает минчанка. — Внезапно на улице что-то громко бабахнуло. Первая мысль — у кого-то отвалился балкон или вышел из строя кондиционер. Громыхнуло очень солидно. Сразу же побежала к окну, чтобы посмотреть, что случилось. Вокруг все было в белой пыли, дыму, летали листы бумаги и почему-то очень сильно пахло сожженными бенгальскими огнями. Сразу же люди стали выходить в подъезд, звонить спасателям, мужчины поспешили в квартиру, из которой был слышен звук. Но дверь никто не открыл. С улицы было видно, что с балкона вылетел один стеклопакет, его осколки упали на припаркованные внизу машины, которые жильцы потом отогнали.

В это время во двор приехали машины МЧС (по-моему, их было сразу три), милиция, скорая. Позже появились начальники (судя по костюмам и галстукам), некоторые говорят, что даже приезжали специалисты с собаками. Разошлись службы поздно вечером, ленты ограждения частично сняли где-то в 22 часа.

После происшествия сотрудники МЧС обошли весь подъезд, звонили в каждую квартиру и спрашивали, все ли нормально, предлагали медицинскую помощь (внизу дежурила скорая). Конечно, больше всего мы боялись того, что начнется пожар: этажей и квартир много, поэтому было страшно. Сарафанное радио передало, что хозяина квартиры забрала скорая, у него повреждены рука и лицо. Вообще, это очень интеллигентная и порядочная семья, очень жаль, что так получилось.

Факт происшествия подтвердили в Следственном комитете и рассказали подробности.

— Управлением Следственного комитета по городу Минску проводится проверка по факту травмирования 36-летнего мужчины в результате воспламенения горючего вещества. В ходе работы на месте происшествия установлено, что мужчина, находясь в своей квартире на балконе, кустарным способом пытался изготовить фейерверк. Во время работы горючее вещество воспламенилось, что привело к травмированию человека и повреждению балконной рамы. Осколки стекла и рамы впоследствии, упав, повредили припаркованные внизу автомобили. В настоящее время мужчина находится в больнице. По делу назначен ряд экспертиз, опрашиваются очевидцы и соседи, — пояснил официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Алексей Климович.

Спасатели не раз предупреждали горожан: опасной может оказаться и вполне легальная пиротехника, что уже говорить о кустарной. Два года назад Onliner.by вместе с Виталием Дембовским провели эксперимент: неправильно взрывали петарды и наблюдали, как это может сказаться на человеке, который пренебрег правилами безопасности. Если вы забыли то устрашающее видео — посмотрите еще раз.