25 проданных квартир, 140 тысяч рублей незаконного дохода и $36 тысяч в заначке: в Могилеве задержали очередных черных маклеров

 
10 600
22 июня 2017 в 11:42
Автор: Оксана Красовская. Фото: sk.gov.by
Автор: Оксана Красовская. Фото: sk.gov.by

Дело черных маклеров живет и процветает. Несмотря на то, что в Бобруйске, Могилеве, Минске и других городах хитроумных граждан регулярно вычисляют и осуждают, находятся все новые и новые искатели легких денег. На этот раз в поле зрения оперативников попали двое могилевчан 38 и 60 лет. Мужчин обвиняют в незаконной деятельности по купле-продаже квартир, Управлением Следственного комитета по Могилевской области возбуждено уголовное дело.

— В ходе проведения первоначальных следственных действий установлено, что участники группы находили граждан, имевших задолженность по коммунальным платежам, временно неработающих, а также ведущих асоциальный образ жизни, входили к ним в доверие и предлагали погасить образовавшиеся долги. Кроме этого, им предлагалось поменять свою квартиру на жилье меньшей площади за пределами областного центра, зачастую в сельской местности, а также давались обещания их там устроить на работу. Помимо переезда на новое место жительства, людям обещали денежную компенсацию в сумме от $1000 до $6000 на «новую жизнь без долгов и проблем, имея крышу над головой», — поясняет заместитель начальника управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области Александр Шаройкин.

Наслушавшись обещаний, могилевчане давали подозреваемым доверенности на распоряжение своим жильем, после чего их недвижимость продавалась по рыночной цене добросовестным покупателям, а бывшие собственники переселялись за город в частные дома, зачастую без удобств и не всегда пригодные для жизни. При этом обещанные суммы денег не выплачивались, а обманутые бывшие собственники «довольствовались» разовой покупкой продуктов питания и спиртного.

— У следствия есть основания полагать, что таким образом членами данной группы в течение 2009—2017 годов было продано более 25 квартир.

По предварительной оценке, сумма незаконно полученного дохода составила 140 тыс. рублей. В ходе обыска в квартире, где проживал один из подозреваемых, было обнаружено и изъято $36 тыс. С целью погашения причиненного ущерба на имущество подозреваемых наложен арест на общую сумму 120 тыс. рублей. Действия участников группы квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В отношении фигурантов применена мера пресечения в виде заключения под стражу, — уточняет официальный представитель УСК Республики Беларусь по Могилевской области Оксана Соленюк.

Следствие полагает, что пострадавших может быть больше. В этой связи граждан, владеющих какой-либо информацией по данному уголовному делу, просит обращаться по телефонам: 8 (0222) 25-09-00, 25-30-65.


Напомним, что самый вопиющий случай деятельности черных маклеров также произошел в Могилеве. Трое молодых жителей города, среди которых была даже девушка, действовали решительно и цинично. Своих «подопечных» они не просто выселяли за пределы Могилева, некоторых из них убивали. Причем, как установило следствие, могилы выкапывали заранее. «После оформления сделки липовые риелторы под различными предлогами, в том числе празднования успешного завершения сделки, завлекали жертв в безлюдные места, где впоследствии убивали. Следствие установило шесть фактов убийств граждан и одно приготовление к убийству, которое не было доведено до конца по не зависящим от обвиняемых обстоятельствам. Будьте предельно осторожны в сделках с недвижимостью, тщательно подходите к документальной стороне вопроса, проконсультируйтесь с юристом», — предупреждают правоохранители.