Минчанин: «Что сделать, чтобы не слышать перфоратор соседей?» Разбираемся, как оградиться от назойливого звука

 
28 364
20 июня 2017 в 17:25
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Первые два-три года жизнь в новостройке напоминают звуковой кошмар: засыпание, пробуждение и почти все выходные заселившихся первыми торопыг проходят под звонкие трели перфораторов. И неважно, что закон этого не одобряет, — некоторые новоселы свято уверены: ремонт можно и нужно делать своими силами и, главное, в удобное лично для себя время. Смириться с шумом перфоратора может далеко не каждый — история знает немало примеров, как соседские войны разжигались именно из-за этого «певучего» инструмента. Однако не все готовы терпеть «безобразие», некоторые горожане даже согласны на то, чтобы звукоизолировать квартиру за свои деньги. Знать бы как.

«Какую сделать звукоизоляцию, чтобы не слышно было дрелей и перфораторов соседей сверху?» — задался вопросом один из пользователей нашего форума, видимо крайне уставший от постоянного дребезжания за стеной.

Можно ли спастись от звука перфоратора?

— Только из-за перфоратора заниматься вопросом звукоизоляции не стоит, — предупреждает директор компании «Акустик.бай» Виктор Гвоздев. — Если во всех остальных отношениях проблем нет, то лучше просто подождать. Рано или поздно ремонты заканчиваются, и через несколько лет даже в панельной новостройке можно будет вздохнуть с облегчением. Избавиться же от звука перфоратора и при этом обойтись малой кровью (в денежном отношении) не получится.

Звук от работы перфоратора, как известно, распространяется очень хорошо. Он может быть слышен даже через несколько этажей. Это происходит из-за того, что он не только передается по конструкциям здания, но и переизлучается ими. Железобетон — отличный проводник. Причем «нагрузку» получают все конструкции: стены, полы, потолки, которые связаны друг с другом. Соответственно, и звукоизолировать необходимо их все, ограничиться только потолком или стенами не получится. Чтобы избавиться от такого специфического шума, понадобится соорудить «комнату в комнате» — по принципу изоляции комнат звукозаписи или домашних кинотеатров. Такой подход однозначно дает результат, но и требует серьезной работы. Структурный шум всегда сложно победить.

Чтобы изолироваться, понадобится соорудить довольно сложные конструкции на виброподвесах и независимом каркасе. Стоимость работ по стенам, если взять максимальную комплектацию (при размерах 5 метров на 2,5), будет в районе 1000 рублей. По потолку — около 1500 рублей (при длине 5 метров и ширине 3 метра), по полу — порядка 800 рублей (при тех же параметрах).

Профессионалов, умеющих обращаться c перфоратором и не только, ищите при помощи сервиса «Услуги» Onliner.by