В Шанхае построили культурный центр с подвижным фасадом

 
7141
16 июня 2017 в 14:36
Источник: admagazine.ru. Фото: Laurian Ghinitoiu
Источник: admagazine.ru. Фото: Laurian Ghinitoiu

В Шанхае завершено строительство арт-центра по проекту бюро Нормана Фостера и студии Томаса Хизервика. Берлинский фотограф Лауриан Жиниту приоткрыл завесу тайны и сделал первые фотографии нового здания, которое является сердцем многофункционального финансового центра Bund. Особенностью комплекса является постоянно меняющийся, динамичный фасад.

Новый финансовый центр Bund расположился недалеко от набережной, в центре оживленного делового района Пудун. Центр состоит из восьми зданий, в которых расположились офисы, отель, бутики и рестораны.

В сердце композиции — арт-центр с подвижным фасадом-вуалью, который меняется в зависимости от задач и может открыть сцену на балконе с видом на город. Сама вуаль состоит из множества бронзовых труб, расположенных в три ряда и прикрывающих собой балкончики на втором уровне. При создании такого дизайна архитекторы вдохновлялись культурой традиционного китайского театра.

Помимо большого концертного зала, в арт-центре также есть пространства для выставок. Вокруг комплекса расположились остальные здания финансового центра. Среди них две главные 180-метровые башни, смотрящие на юг, и остальные «коробки», выходящие к водной глади, — на их фоне и стоит новостройка. Все здания комплекса объединены изысканной бронзовой отделкой и элементами из текстурированного вручную гранита.

Трубы в каталоге Onliner.by