10 596
09 июня 2017 в 17:57
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий, читатель Алексей

Минчанам, которые взбунтовались против вырубки сквера на Центральной, предложили компромисс, но они не согласны

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий, читатель Алексей

В конце мая на улице Центральной в Минске началась плановая реконструкция теплотрассы. Все бы ничего, но ради благого дела коммунальные службы запланировали вырубку 135 здоровых деревьев. Заменить старую и проблемную теплотрассу можно было и с меньшими потерями, но это заняло бы больше времени и стоило бы в разы дороже. Местные жители взбунтовались против такого варианта и потребовали проработать план, который помог бы сохранить район таким же зеленым. Сейчас стало известно, что не зря: власти пошли на уступки и предложили еще три способа проведения реконструкции. Правда, ни один из них горожан не устроил.

Теплотрасса на Центральной была проложена 25 лет назад. За это время трубы износились и уже давно нуждаются в замене. Самый простой и выгодный способ реконструкции — спилить деревья, которые растут в нескольких метрах от теплотрассы, и проложить на этом месте новую.

Сегодня такой вариант даже не рассматривается: из-за протеста жителей коммунальным службам пришлось разрабатывать новый план. Недавно представитель РУП «Минскэнерго» встретился с инициативной группой и предложил три варианта развития событий, но горожане отказались от всех предложений.

— Все их предложения подразумевают вырубку большого количества деревьев. Первое предложение — «обойти» только сквер возле пятого дома, тем самым сократить вырубку с 135 деревьев до 97. По второй задумке теплотрасса проходит под дорогой, но 80 деревьев все равно вырубить придется. Третий вариант подразумевает вырубку 68 деревьев и установку временной теплотрассы над поверхностью земли.

Нас такой расклад все равно не устраивает. Мы просим минимизировать вырубку, хотя это и влечет за собой некоторые неудобства. Мы понимаем, что это может стоить в 1,5—2 раза дороже и затянется еще на какое-то время. Со слов коммунальщиков, при любом из альтернативных вариантов они смогут начать работы через год. Мы готовы потерпеть, ведь эти деревья — наш щит, который закрывает дома от многочисленных заводов. Будем обсуждать и дальше, — рассказал местный житель Евгений.

В «Минскэнерго» информацию подтвердили и сообщили, что на следующей неделе местным жителям будет предложено еще несколько вариантов.

— Мы стараемся подобрать вариант, который устроит всех. Пока компромисса найти не получилось, — прокомментировали в организации.

Газонокосилки в каталоге Onliner.by