Новая жизнь старой «панели»: во Франции деликатно обновили социальные многоэтажки 1960-х годов

 
11 345
08 июня 2017 в 10:15
Источник: archi.ru. Фото: Philippe Ruault
Источник: archi.ru. Фото: Philippe Ruault

Крупный послевоенный комплекс социального жилья Cité du Grand Parc в Бордо планировался к сносу как морально устаревший, однако в 2007-м оказался в составе территории «Порт Луны», признанной объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В целях сохранения ансамбля и повышения там качества жизни городские власти приняли программу реновации района. А для обновления первых трех зданий — мрачных 11—16-этажных корпусов в общей сложности на 530 квартир — выбрали проект бюро Lacaton & Vassal, предложивших значительные улучшения при минимальном вмешательстве.

В Cité du Grand Parc основным новшеством стали зимние сады и балконы для каждой квартиры. Для обособления от конструкций зданий многоярусные «этажерки», собранные краном из модулей-террас, поставили на собственные V-образные опоры вплотную к южным фасадам широтных корпусов H и I; дом G, где квартиры односторонние, дополнен террасами с обеих сторон. Глубина пристроек составила 3,8 м, а дополнительная площадь для каждой квартиры — 25—30 кв. м. В результате удалось улучшить освещенность, функциональную гибкость квартир и обеспечить панорамные виды.

На террасы обеспечен доступ из всех прилегающих комнат. Маленькие оконные проемы в старых наружных стенах прорезаны до пола и закрыты сдвижными дверьми со стеклопакетами, а на месте лоджий сделано остекление во всю стену. На самих террасах смонтированы сдвижные экраны из поликарбоната, отделяющие зимние сады от балконов со стеклянным ограждением. Двери из комнат дополнили шторами, помогающими сохранять тепло, а экраны садов — затеняющими. Реновация позволила улучшить естественную терморегуляцию квартир, повысить теплоизоляцию до современных требований.

Также в рамках проекта в каждой квартире отремонтировали санузлы и электропроводку. Во всех секциях заменили лифты, причем по одной новой шахте пришлось добавить снаружи: благодаря облицовке поликарбонатом, эти шахты стали выразительными вертикальными акцентами на белом фоне. Входные группы на первых этажах обзавелись прозрачными стенами, обновлено благоустройство прилегающей территории.

Общая площадь дополнений (бюджет 27,2 млн евро), включая 8 новых квартир (дополнительные 1,2 млн), составила 23 500 кв. м: более половины изначальной площади корпусов. Реконструкция продолжалась несколько лет, однако жильцы все время оставались в своих квартирах.