В Германии нацистский бункер предложили превратить в общественное пространство с садом на крыше

 
8548
30 мая 2017 в 10:24
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Жители Гамбурга решили не ждать милостей от природы, а сами заняться преобразованием города под собственные нужды. Группа местных активистов и дизайнеров представила проект реконструкции монументальной бетонной постройки нацистского периода в современный общественный комплекс, изюминкой которого станет многоярусный сад на крыше.

Сооружение из монолитного железобетона появилось в гамбургском районе Хайлигенгайстфельде в 1942 году и представляет собой флактурм, боевую зенитную башню люфтваффе 1-го поколения. Подобные мощные наземные бункеры с орудиями ПВО на крыше должны были стать основными элементами системы противовоздушной обороны стратегических немецких городов от бомбардировок авиацией союзников.

Большая часть таких построек была снесена после окончания Второй мировой войны, однако флактурм в Хайлигенгайстфельде прекрасно сохранился и впоследствии несколько раз менял свое назначение. Группа городских активистов предложила превратить его в многофункциональный комплекс с культурным центром, детским садом и даже гостиницей.

Главным элементом нового пространства должен стать создаваемый на крыше бункера многоярусный сад, с высоты которого будут открываться прекрасные виды на Гамбург. Предполагается, что жители района смогут получить в свое распоряжение небольшие участки в этой зеленой зоне, на которых смогут заняться разведением овощей и фруктов.