На Москву обрушился сильный ураган. 15 человек погибло, среди 170 пострадавших есть белорус

 
UPD
29 мая 2017 в 16:47
Автор: Дмитрий Мелеховец, Лора Нагапетян. Фото: punchstagramm
Автор: Дмитрий Мелеховец, Лора Нагапетян. Фото: punchstagramm

29 мая в Москве случился сильнейший ураган за последние сто лет. В столице соседей сильный ветер вырывал крупные деревья, срывал крыши, ломал светофоры и переворачивал машины. Ранее синоптики предупреждали москвичей о том, что опасаются разрушительного шторма. На этот раз они, к сожалению, не ошиблись. В результате происшествия погибли 15 человек, среди которых был ребенок. Также сообщается, что среди примерно 170 пострадавших есть белорус. 

Во время стихии ветер вырывал деревья по всему городу. В Instagram появлялись снимки придавленных деревьями автомобилей, летящего шифера и сломанных светофоров. Ранее российское МЧС предупреждало, что скорость ветра может достигнуть 22 метров в секунду.

Продолжение катаклизма #ураган #ливень #проливнойдождь #москва #насталолето #массаж #массажмосква #треш #жесть #погода

Публикация от Михаил (@lucky_spa)

 

Кто ещё заценил сегодня ветерок? #ветер #ураган #москва #lifenews #жесть #задуло #дождь #буря

Публикация от Katuar Ruslan (@katuarr)

 

В социальных сетях появлялись десятки фотографий и видео о последствиях стихии. «Последствия урагана на Вокзальной. Ветер был такой силы, что перевернул некоторые автомобили!» — писали в сообществе «Одинцово».

В пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы сообщили, что все экстренные службы столицы были переведены в усиленный режим работы. «Идет уборка и вывоз упавших деревьев, восстановление опор наружного освещения, ограждений, поврежденных павильонов наземного общественного транспорта», — сообщали в пресс-службе агентству ТАСС.

За несколько часов в оперативные службы Москвы поступило более 150 звонков. Стихия повалила 14 тысяч деревьев и повредила 2 тысячи автомобилей. Последствия урагана ликвидирует порядка 30 тысяч человек.

Последствия урагана на Вокзальной. Ветер был такой силы, что перевернул некоторые автомобили! #oinfo #капризыприроды #ураган

Публикация от Одинцово (@oinfo)

Видео очевидцев: в Люберцах от порыва ветра плавно и устрашающе рухнул на землю башенный кран.

Песчаная буря, аж краны падают что вообще с погодой происходит??? #weather #storm #wind #catastrophe #horrible #sandstorm #песчанаябуря #погода #кошмар #ураган #ураганвмоскве

Публикация от Moxxy (@moxmaya)

Много фото и видео поступает от людей, которые во время бури оказались в зданиях «Москва-Сити». Даже стеклянные и современные высотки оказались слабы перед стихией. На одном из видео видно, как с крыши офисного здания что-то отваливается и летит — предположительно, теплоизоляционные панели.

Количество погибших и пострадавших увеличивалось с каждым часом. Вчера сообщалось о 12 погибших и 50 пострадавших, сегодня же речь идет о 15 погибших и около 170 пострадавших, среди которых есть белорус. Сейчас мужчина находится в больнице с многочисленными травмами.

Вчера также стало известно о гибели 11-летней девочки в Раменском. Ребенок скончался на месте от полученных травм. По информации interfax.ru, два человека скончались после того, как на Андреевской набережной на них обрушилась беседка.


Как сообщили в Республиканском гидрометеоцентре, белорусам переживать о приходе урагана из Москвы не стоит.

— Последние дни мая будут сопровождаться дождями и, возможно, грозами, но это никак не связано с погодными условиями в Москве: нам скорее нужно смотреть на текущую погоду в Польше и Литве, — пояснили синоптики.