В Париже построили музыкальную арену, похожую на космический корабль

 
3343
25 мая 2017 в 10:13
Источник: admagazine.ru. Фото: Laurent Blossier
Источник: admagazine.ru. Фото: Laurent Blossier

Японский архитектор, обладатель Притцкеровской премии Сигэру Бан закончил работу над новой музыкальной достопримечательностью Парижа. Арена La Seine Musicale, издалека похожая на летающую тарелку, приземлилась на Сену, а именно на бывший промышленный островок Сеген, над благоустройством которого работает другой притцкеровский лауреат Жан Нувель.

Строительство новой музыкальной арены La Seine Musicale было доверено Сигэру Бану в сотрудничестве с его парижским коллегой Жаном де Гастинесом. Условия для сооружения нового культурного пространства были крайне тяжелыми, но архитекторы сочли этот факт преимуществом и решили проблемы с помощью необычной конструкции. Кстати, так же поступили их коллеги Жак Херцог и Пьер де Мерон в работе над нашумевшей филармонией на реке Эльбе.

«В первую очередь мы должны были выполнить главную задачу заказчика — создать мощный символ для этой отдаленной части Парижа. Также нам необходимо было встроить наш дизайн в градостроительный план острова, созданный Жаном Нувелем», — рассказывают архитекторы.

Центральный элемент этого проекта — гигантский «парус», состоящий из солнечных батарей и частично накрывающий шарообразный зал «Музыкальной Сены». По словам архитекторов, «парус» — это символ торжества технологий XXI века, а также уважительного отношения к природе.

Некоторые конструкционные принципы для La Seine Musicale Cигэру Бан позаимствовал из японской культуры. Например, музыкальный комплекс — это полностью доступное и сквозное общественное пространство. Если точнее, любой человек может пройти здание насквозь, не приобретая билет, побродить по фойе и выйти на другой стороне здания, чтобы продолжить прогулку по острову.

Это стало возможно благодаря крытой «улице», которая начинается на центральной площади с гигантским экраном на фасаде, проходит через главное фойе, концертный зал и заканчивается на краю острова Сеген, на живописной террасе Place Rodin, где планируют проводить скульптурные выставки. Внутри «улицы» расположились главные пространства арены, а снаружи ее монолитные бетонные стены делают La Seine Musicale похожей на огромный круизный лайнер.

Разумеется, «жемчужиной» La Seine Musicale является концертный зал для классической музыки на 1150 мест с высотой потолков 14,5 м. Именно он является визитной карточкой арены снаружи — тем самым «яблоком», которое видно издалека. Самое необычное в зале как раз его потолок. Он состоит из 916 деревянных шестиугольников, похожих на пчелиные соты. Стены зала выложены деревянными пластинами, образующими разные узоры, — все они отвечают за правильную акустику по всему залу.

Второй концертный зал — центральный — рассчитан на любые виды культурных мероприятий и музыкальные концерты любых жанров. Он вмещает от 4000 до 6000 зрителей.

Мячи в каталоге Onliner.by