В Стамбуле построят оригинальный жилой комплекс из модульных ячеек-сот

 
3614
23 мая 2017 в 13:37
Источник: grandengineer.ru. Фото: Eray Carbajo
Источник: grandengineer.ru. Фото: Eray Carbajo

Международная студия Eray Carbajo опубликовала первые изображения нового многоквартирного жилого комплекса, строительство которого намечено закончить к 2019 году в самом сердце крупнейшего города Турции. Дизайн здания отдает дань уважения традиционным строительным технологиям региона.

Новый жилой комплекс в Стамбуле представляет собой восьмиэтажное здание, семь уровней которого займут частные апартаменты. Первый отводится под социальные и развлекательные нужды, чем способствует здоровому микроклимату внутри здания. Все компоненты: структурные, пространственные, социальные и ландшафтные — соединены в единый образ и формируют сильный эстетический и функциональный союз. Фасад здания составляют шестиугольные модули, по одному для каждой квартиры, и создают максимальный объем при наименьшем количестве строительного материала.

Каждый из выступающих модулей — это балкон квартиры, а также структурный элемент, равномерно распределяющий нагрузку без необходимости дополнительных опор. На крыше комплекса разместятся закрытые теплицы, где сообщество владельцев сможет выращивать пищу для личных нужд, делая озеленение важной коммунальной составляющей.

В каждой квартире здания находится одна спальня и гостиная, балкон с затеняющей решеткой и системой сбора дождевой воды. На крыше установлены солнечные батареи, удовлетворяющие часть потребностей жильцов в электроэнергии. Гибкая модульная конструкция и упор на использование местных стройматериалов делают дом подходящим для строительства практически на любом участке в Стамбуле. Комплекс экологичных мер позволяет снизить энергетические расходы на 15%, а расход воды — на 53%.