Директор компании взял 100% предоплаты за двери, заказы не выполнил и подал на ликвидацию. Пострадали около 20 минчан

 
16 066
23 мая 2017 в 10:11
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Даже положительные отзывы в интернете и рекомендации знакомых не всегда гарантируют благополучный исход того или иного дела, предполагающего денежные затраты. Около 20 минчан заказали металлические двери у надежного, казалось бы, производителя, внесли 100% предоплаты и не дождались ничего. Фирма ликвидируется, ее офис закрыт, директор отключил телефоны. Уплаченные деньги как минимум «зависли» на неопределенный срок, как максимум — пропали. Своей историей с редакцией поделилась одна из пострадавших, минчанка Елена.

«Обещал, что через месяц все будет готово»

— Перед обращением в компанию «Железный дом» я изучила отзывы в интернете — 90% сообщений были положительными. Несколько лет назад наши знакомые заказывали двери там же и остались довольны. 27 февраля я заключила договор на поставку двух металлических дверей, — рассказывает Елена. — Внесла 100% предоплаты — в общей сложности 2814 рублей. Николай, директор фирмы, заверил, что через месяц все будет готово.

В начале апреля, когда истек месяц, я начала звонить Николаю. Поначалу он оправдывался, что его подвели поставщики, что не работал цех. Вскоре перестал отвечать на звонки, потом выключил телефон. К тому времени сайт компании уже «лежал», а офис не работал. Человек просто исчез. Что оставалось делать мне? Пошла в ближайшее РУВД.

В милиции приняли заявление Елены и посоветовали искать «коллег» по несчастью. С помощью интернета удалось выйти на связь с 11 пострадавшими. Кому-то Николай должен 1200 рублей, кому-то больше 2000. Общая сума ущерба по известным Елене случаям — 13 820 рублей. Сумма предварительная. Минчан, не дождавшихся оплаченных дверей, может быть больше.

Сроки не были прописаны в договоре

В ответ на запрос администрация Фрунзенского района сообщила, что 12 апреля собственник имущества ОДО «Железный дом» принял решение о ликвидации организации.

— Выяснились и другие интересные подробности, — продолжает Елена. — С ноября прошлого года против «Железного дома» было открыто судебное производство за неуплату. То есть у фирмы долги перед поставщиками были как минимум с ноября прошлого года, но директор продолжал заключать договоры, брал с людей предоплату.

Внимательно вчитавшись в условия договора, заказчики обнаружили уловку: ни в одном документе не были прописаны сроки изготовления и поставки дверей. Обещания справиться за месяц звучали лишь на словах.

— Знаю, один человек ездил в офис, когда фирма еще не закрылась, заставил директора от руки дописать в договоре сроки, поставить подпись и печать. Но это не помогло. Сейчас он в той же ситуации, что и остальные пострадавшие, — говорит Елена. — Изредка кому-то удается дозвониться до Николая. Он вроде бы обещает, что будет постепенно возвращать деньги, но веры этим словам нет. Мы намерены обращаться в суд.

Ликвидатор: на прием претензий отводится два месяца

Ликвидатором «Железного дома» назначено ООО «ФБК Лигал Сервизис». Сейчас эта организация принимает претензии от кредиторов.

— Юрлица, как и люди, рождаются и умирают. Кто-то может устоять в такой период, кто-то нет. Полагаем, с «Железным домом» произошло нечто подобное. Проблемы, насколько нам известно, начались еще в прошлом году. Количество заказов уменьшалось, росли цены на материалы, комплектующие… Закон отводит нам двухмесячный срок на прием претензий кредиторов, — пояснили в ООО «ФБК Лигал Сервизис». — На сегодняшний день отозвалось около 20 человек, из них около 10 направили письменные обращения.

Как кредиторы могут вернуть свои деньги? Имущество юрлица (станки и другое оборудование) будет оценено и продано на торгах. Вырученные от продажи деньги пойдут в первую очередь на погашение долгов по зарплате, на выплату налогов. Оставшаяся часть средств будет направлена на выплаты иным кредиторам, т. е. заказчикам дверей. Также в ближайшее время мы определимся с наличием дебиторской задолженности и реальностью ее взыскания. Если в процессе ликвидации выяснится, что все заявленные требования кредиторов не могут быть полностью удовлетворены, будет запущена более длительная по времени процедура банкротства организации.

Выплаты могут затянуться на годы

Ситуацию комментирует адвокат Сергей Зикрацкий:

— Если организация объявила о ликвидации, ликвидатор должен самостоятельно определить полный список кредиторов. Но, к сожалению, сделать это получается не всегда. Иногда в организации плохо поставлен учет, иногда могут утеряться документы. Ликвидатору также могут не передать все контакты, и у него попросту может не оказаться телефонов заказчиков.

Поэтому Елене рекомендую в любом случае обращаться с письменным требованием к ликвидатору. Он обязан будет включить ее в список кредиторов. После окончания 2-месячного срока на предъявление претензий ликвидатор составит как список кредиторов, так и активов организации (деньги, имущество, дебиторская задолженность).

Если сумма долгов больше, чем активов, организация обязана будет объявить о своем банкротстве. В этом случае судьбу задолженности решит суд. В настоящее время долги организации при банкротстве часто обязывают выплачивать учредителей и директора. Но необходимо понимать, что процесс этот очень долгий, во многих случаях затягивается на годы.

Если же активов у организации хватает, то ликвидатор должен предпринять меры по превращению этих активов в реальные денежные средства — продать имущество, взыскать задолженности с дебиторов.

При ликвидации организации долги погашаются в следующей очередности: во-первых, погашаются задолженности перед гражданами по ответственности за причинение вреда жизни и здоровью, во-вторых — по заработной плате и подобным платежам, третья очередь — задолженности перед бюджетом, и, наконец, в четвертую очередь — остальные кредиторы.

Долг перед Еленой попадает в четвертую очередь и будет выплачиваться только после полного погашения задолженностей по первым трем очередям.

А не было ли мошенничества?

Юрист обращает внимание еще на один момент:

— Если директор понимал, что задолженность организации не позволит ему выполнить обязательства перед гражданами, но все равно заключал договоры и получал предоплату по ним, то это может быть расценено как мошенничество. Целесообразно написать заявление в РУВД о возбуждении уголовного дела. В такой ситуации чем больше потерпевших, тем больше шансов, что уголовное дело будет возбуждено.