В Швеции предложили строить дома-«скворечники» прямо на отвесных скалах

 
8288
22 мая 2017 в 10:01
Источник: grandengineer.ru. Фото: Manofactory.
Источник: grandengineer.ru. Фото: Manofactory.

В крупных городах по всему миру земля под застройку стоит дорого, и тенденция на подорожание сохраняется десятилетиями. В то же время городское население в мировых масштабах продолжает расти, что порождает дефицит жилья. Данная ситуация вдохновила многих архитекторов и дизайнеров на ряд инновационных решений. Шведская компания Manofactory буквально вывела такие идеи на новый уровень, поставив вопрос: «А зачем вообще нужна земля для строительства дома?»

Многие животные, включая птиц, строят свои гнезда на деревьях или в скалах над землей. Люди веками создают примитивные скворечники для птиц. Стоит признать, такое бесплатное жилище пользуется большим спросом. В Manofactory подумали, а почему люди не могут строить для себя подвесные дома-скворечники с несколькими комнатами на разных этажах? Проанализировав, насколько много невостребованных отвесных скал в городах северной Скандинавии и в других регионах мира, специалисты Manofactory спроектировали Nestinbox — небольшой деревянный дом со стальным каркасом для монтажа на отвесной скале. Фактически это модульный дом, который может быть доставлен на площадку строительства и собран на сваях в скале по принципу конструктора LEGO.

Дом-скворечник от Manofactory имеет три этажа. Это компактное, но функциональное жилье, которое бросает вызов гравитации. Процесс его создания начался с общего проекта скворечника — легкого деревянного строения с простой покатой крышей. С тех пор базовая форма развивалась, и в конечном счете получился функциональный трехэтажный дом для одного человека или семьи из двух человек с ребенком. Nestinbox облицован светлыми и темными деревянными панелями, чем создан оригинальный рисунок фасада, в то же время он способствует визуальному уменьшению реальной высоты здания.

Суммарная жилая площадь составляет 50 кв. м, что приближает его к стандартам компактных квартир таких городов, как Лондон. В здании есть кухня и столовая, гостиная, туалет с душем, спальня с двуспальной кроватью и небольшая комната на третьем этаже в общем объеме пространства второго этажа, которую можно использовать как детскую спальню или домашний кабинет. Все три этажа соединяет винтовая лестница в самом центре, создавая ощущение пространства и открытости, несмотря на компактность. С одной стороны скворечников Nestinbox нет окон — это позволяет размещать их плотно друг к другу, обеспечивая должный уровень приватности, но не нарушая поток естественного света.

Электролобзики в каталоге Onliner.by