В Германии построили дом-«матрешку»

 
8353
18 мая 2017 в 10:05
Источник: admagazine.ru. Фото: Richard Pflaume, Studio Englert
Источник: admagazine.ru. Фото: Richard Pflaume, Studio Englert

Классический дом можно сделать необычным по-разному, и один из способов — построить еще один дом внутри. Так и поступили архитекторы немецкого бюро JOP Architekten. Дом-«матрешку» довольно плотно окружают такие же жилые дома со скатными крышами, и архитекторам было выделено под застройку крайне узкое место. Поэтому они решили создать «стройное» здание с фасадом, обращенным к улице.

Их дом с двухскатной крышей получился классическим снаружи, но совсем не простым изнутри. Архитекторы встроили в каркас типичного дома еще один — выполняющий все функции комфортного жилища.

«Внутренний» дом спроектирован с открытой планировкой, множеством террас и лоджий — с учетом пожеланий заказчиков. А из-за объединения двух частей «матрешки» образовались дополнительные пространства сложных форм.

Внутренняя и внешняя части дома выполнены из разных материалов, но вместе они сконструированы как типичный деревянный дом, установленный на бетонный фундамент, поэтому облик «матрешки» на первый взгляд кажется обычным, но на самом деле это иллюзия.

Внутри белого бетонного каркаса деревянная часть дома смотрится как часть конструктора. Пространство под самой крышей осталось пустым, а нижний этаж скрылся на подземном уровне, соединенном с бассейном, — поэтому с одного ракурса создается ощущение, будто дом парит в воздухе.

Фото Richard Pflaume Studio Englert.

Куклы в каталоге Onliner.by