ЧП в Волгограде: подъезд жилого дома обрушился из-за взрыва газа

 
26 662
16 мая 2017 в 14:07
Автор: Лора Нагапетян. Фото: v1.ru
Автор: Лора Нагапетян. Фото: v1.ru

ЧП случилось сегодня в российском городе Волгограде примерно в 13 часов. В результате взрыва обрушилась часть жилого дома по проспекту Университетскому. Судя по фотографии, буквально за секунду не стало подъезда четырехэтажки. По данным экстренных служб, разрушены около 10 квартир.

«Сегодня, 16 мая, около 13:06 ч. поступило сообщение об обрушении части жилого дома по проспекту Университетскому, — сообщается на сайте Главного управления МЧС России по Волгоградской области. — К месту направлены силы и средства ГУ МЧС России по Волгоградской области. Выдвинулась оперативная группа ГУ МЧС России по Волгоградской области».

На данный момент известно о семи пострадавших. Шестеро направлены в больницу, седьмой — экскаваторщик, проводивший работы неподалеку от взорвавшегося дома, — с ожогами доставлен в больницу скорой помощи. Сообщается о трех погибших. Четвертая жертва извлечена в ходе ночных поисковых работ из-под завалов. Это девушка 1990 года рождения.

Когда произошел взрыв, в подъезде находились 14 человек. Благо все случилось во время рабочего дня, вечером жертв могло быть гораздо больше.

«Очевидцы пишут в социальных сетях, что сильный запах газа чувствовался у обрушившегося дома с самого раннего утра. Свидетели случившегося сообщают, что непосредственно перед взрывом к дому по вызову подъехали сотрудники газовой службы», — удалось выяснить ресурсу v1.ru.

На месте работают пожарно-спасательные подразделения, ведется разбор завалов. Подробности происшествия уточняются.

Трагическое совпадение: похожее происшествие уже имело место в Волгограде в 2015 году. Тогда взрыв газа произошел на 7-м этаже девятиэтажного панельного дома на улице Космонавтов. Обрушились перекрытия со второго по девятый этажи, разрушенными оказались 36 квартир. В результате ЧП пострадали 10 человек, пять человек погибли.