Небо в клетку: во Франции построили оригинальное социальное жилье

 
7772
15 мая 2017 в 11:04
Источник: archi.ru. Фото: Javier Callejas
Источник: archi.ru. Фото: Javier Callejas

Квартал Буафье на окраине Сента, составленный из типовых корпусов социального жилья, появился в 1970-е. Спустя сорок лет его подвергли реновации ради повышения качества городской среды: помимо перепланировки и сноса нескольких домов, у пересечения двух улиц отвели участок под новую застройку. Там появился жилой комплекс на 30 квартир по проекту двух бюро из Бордо — Poggi и More.

Архитекторы стремились раскрыть потенциал участка, расположенного при въезде в район, и обеспечить жильцам максимальный комфорт. А метафора облаков выразилась в форме построек и их белоснежной отделке: ее переменная прозрачность словно размывает контуры домов.

«Выращенные» на стенах консоли максимизируют наружное пространство и придают квартирам черты индивидуальных домов: в каждой есть балкон, лоджия или терраса, а кроме того — внешняя кладовая, обеспечивающая жильцов удобным местом для хранения вещей или сушки белья. Выступы расположены на всех сторонах домов в случайном порядке, что дает разнообразие планировок и однородный облик фасадов.

Консоли облицованы «клетчатыми» металлическими решетками, которые защищают от шума и взглядов с улицы, обеспечивая приватность. Решетки лоджий полупрозрачны, в них вырезаны проемы в сторону наилучшего вида, при этом визуальный контакт между соседними квартирами блокируется. В наружных кладовых используются уже более плотные панели с мелкими отверстиями, чтобы скрывать часто неказистые вещи жильцов. Совокупность решеток образует растворяющуюся оболочку «облака», фоном для которой служат стены, облицованные профилированным металлом.

Деление жилого комплекса на три отдельных компактных объема позволило обеспечить проницаемость участка, улучшить естественное освещение и вентиляцию квартир. «Белые облака» удачно вписались в среду из белых типовых корпусов, пешеходных дорожек и проездов. Дома используют преимущества перепада высот: в двух из них на первом этаже расположены парковки, а ландшафт как будто обволакивает архитектуру. Общая площадь комплекса составила 1886 кв. м.

Фото Javier Callejas.

Мангалы в каталоге Onliner.by