В Эстонии разработали проект модульного дома-«невидимки» стоимостью меньше $50 000

 
15 288
11 мая 2017 в 17:09
Источник: Валерий Волатович. Фото: Maris Tomba, Anton Toomere
Источник: Валерий Волатович. Фото: Maris Tomba, Anton Toomere

Быстровозводимыми и относительно недорогими модульными домами удивить уже сложно, однако специалистам эстонской компании ÖÖD это удалось. Особенностью представленного ими проекта является необычный внешний вид: облицовка зеркальным стеклом позволяет зданию «раствориться» в окружающем пейзаже.

Блок-модули площадью 18 квадратных метров предназначены для использования в качестве отдельно стоящих гостиничных номеров и летних домиков для отдыха на природе. Они выполнены из стали и дерева и облицованы панорамным зеркальным остеклением, отражающим окружающий ландшафт, что при определенных условиях делает конструкцию незаметной. Несмотря на небольшую площадь, архитекторы смогли разместить внутри спальную, кухонную и гостиную зоны, а также уборную.

По эстонским законам на установку подобного модуля не нужно получать специальную строительную лицензию, что позволит использовать его всем желающим. Предполагается, что в среднем монтажные работы будут занимать около 8 часов, а стоимость здания не превысит $50 000.

Окна ПВХ в каталоге Onliner.by