19 178
11 мая 2017 в 11:40
Автор: Николай Градюшко

Двухуровневые группы и горка-труба в холле. Каким будет новый детский сад в Копище

Автор: Николай Градюшко

В конце 2017 года в Копище под Минском (район «Новая Боровая») достроят детский сад по оригинальному проекту. Необычным обещает быть как внешний вид здания, так и его интерьеры. К примеру, там установят винтовую горку-трубу со второго этажа на первый, как в развлекательных центрах. Архитекторы показали эскизы дошкольного учреждения и рассказали о его особенностях.

Фасад здания напоминает четыре айсберга, по поверхности которых рассыпаны конфетти. Также обращают на себя внимание широкие окна.

Проект разработан застройщиком «А-100 Девелопмент» в сотрудничестве со студией LEVEL80 architects и ОДО «Проектинжстрой»

Еще интереснее внутри. В холле детей будет встречать огромный жираф высотой в шесть с половиной метров, а также настоящая горка со второго этажа. Кроме этого, в холле появится еще одна достопримечательность — стенка для юных скалолазов. Стены коридоров будут представлять собой экспозиции работ воспитанников.

В отделке интерьеров групп преобладают натуральные материалы и приглушенные цвета.

«Благодаря очень высоким потолкам архитекторы смогли реализовать давнюю задумку — группы со вторым уровнем. Предназначен он исключительно для развлечений: там расположен импровизированный игровой комплекс. Подняться туда можно по лестнице, а вот упасть — невозможно: он огражден страховочной сеткой. Это первый в Беларуси детский сад с двухэтажными группами, — рассказали в компании „А-100 Девелопмент“, которая застраивает район целиком. — А для тех детей, которые устали от игр или же заняты творчеством и не хотят, чтобы им кто-то мешал, в стенах группы предусмотрены специальные ниши, где ребенок может уединиться, отдохнуть и помечтать».

На огороженной территории, прилегающей к зданию, для каждой из групп будет обустроена своя современная игровая площадка.

Детский сад рассчитан на 8 групп (в общей сложности 150 детей). Расположится он в центре квартала, рядом с пешеходной площадью. Здание возводит застройщик за счет собственных средств и после ввода в эксплуатацию передаст государству. Распределением мест будут заниматься районные власти в порядке очередности. Так что покупка квартиры по соседству еще не гарантирует попадание ребенка в новый сад.

Самокаты в каталоге Onliner.by