ЧП в Бресте: на заводе бытовой химии произошла утечка химических веществ

 
26 219
06 мая 2017 в 10:45
Источник: Оксана Красовская, Дмитрий Мелеховец . Фото: Сергей Белый, Дарья Косилко
Источник: Оксана Красовская, Дмитрий Мелеховец . Фото: Сергей Белый, Дарья Косилко

Сегодня около 9 утра на Брестском заводе бытовой химии произошла утечка химических веществ. На место происшествия прибыло около 20 единиц техники: машины МЧС, скорая, реанимация и милиция. К медикам обратились несколько человек с першением в горле и затруднением дыхания, передает сайт «Виртуальный Брест». МЧС эвакуирует людей. Всего из здания выведено 45 человек.

Превышение норм очень существенное: в пределах цеха — в 10 раз, на территории «Брестбытхим» — в 3 раза. Местным жителям рекомендуют закрыть окна. По информации спасателей, концентрация вещества не опасна для жителей близлежащих домов, но запах будет ощущаться еще некоторое время.

— Я еще спал, когда позвонил телефон. Это была мама, она работает на Дубровке в детском саду — от химзавода метрах в 500. Им сказали не выпускать детей и закрыть все окна: вроде бы хлор превышен в 10 раз. Так как мы живем в 100 метрах от завода, она посоветовала мне сделать то же самое. На территории завода стоит очень много машин пожарных и других служб. На двухполосной дороге огромная пробка (рядом с хим заводом), — рассказал Onliner.by житель Бреста Сергей Белый.

По предварительным данным, пары азотной и ортофосфорной кислот попали в помещение размером 30×50 м. В результате с подозрением на отравление химическим веществом для осмотра госпитализирован слесарь предприятия 1963 г. р. Работниками МЧС эвакуированы 46 человек, проводятся работы по осаждению паров вещества, сообщается на сайте МЧС.

Причина утечки и точный состав вещества уточняются.

По информации облгидромета, отклонений в концентрации загрязняющих веществ в воздухе Бреста нет, передает БЕЛТА. Автоматическая метеорологическая станция по улице Северной, которая находится в полутора километрах от места ЧП, превышений загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировала.

— Автоматическая станция работает в режиме реального времени. Показания снимаются каждые 20 минут. По данным на 11:00, превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ — диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, озона, серы, углерода, твердых частиц фракций ПМ-10 — в атмосферном воздухе нет, — отметили в лаборатории и добавили, что специалисты продолжают отслеживать ситуацию.

Дополнено

Причиной инцидента в ОАО «Брестбытхим» могло стать нарушение технологического процесса, сообщил БЕЛТА официальный представитель Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов.

— По предварительным данным, причиной утечки газа стало нарушение технологического процесса при смешивании химических реактивов, — отметил Машнов.