«Я без адвоката говорить не буду!»: минчанин козырял связями и обещал за «благодарность» продвинуть всех желающих в очереди на жилье, но был задержан

 
33 726
02 мая 2017 в 18:16
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Не поверить такому человеку было сложно: уверенный взгляд чиновника, крепкая фигура, поставленная речь да еще и сотня-другая полезных знакомств (на словах). Желающие моментально продвинуться в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий беспрекословно отдавали немалые суммы солидному товарищу и ждали, когда же их пригласят принять участие в строительстве квартир в столице по приятным расценкам. Наивность и хитрость людей обернулась против них же самих.

Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ленинского РУВД был задержан 51-летний минчанин, который под предлогом оказания помощи в решении жилищного вопроса завладевал денежными средствами горожан. В частности, мужчина предлагал свое содействие в ускоренном продвижении по очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий и последующем заключении договора строительства. Потерпевшим  мужчина сообщал, что имеет обширный круг знакомств среди должностных лиц районных администраций, которые за денежное вознаграждение якобы готовы оказать содействие в решении наболевших вопросов. В действительности же никаких знакомых у мужчины не было, а полученные от доверчивых граждан деньги он присваивал. На данный момент установлена причастность задержанного к двум эпизодам завладения денежными средствами мошенническим путем на территории Ленинского района города Минска, сообщается на сайте ГУВД.

— Подозреваемый сам находил людей, которые нуждались в улучшении жилищных условий. Мужчина утверждал, что у него есть необходимые знакомства в администрациях любого района города, хотя это неправда. Пока известно о двух эпизодах его деятельности: в январе 2017-го один из горожан передал ему $1500, в конце апреля другой человек расстался с суммой в $500. Минчанин был задержан, сейчас он находится в следственном изоляторе. Как выяснилось, мужчина в последнее время нигде не работал, ранее к уголовной или административной ответственности не привлекался. Подозреваемому грозит наказание, предусмотренное частью 1 статьи 209 («Мошенничество») Уголовного кодекса Республики Беларусь. Также, вероятно, будет возбуждено еще одно дело за подстрекательство к даче взятки, так как всех своих «клиентов» он убеждал, что денежные суммы предназначаются не ему, а чиновникам. У сотрудников милиции имеются основания полагать, что потерпевших может быть больше, — рассказала Onliner.by официальный представитель Ленинского РУВД г. Минска Татьяна Ковалева.

Если вы также пострадали от действий человека, изображенного на фото, просьба сообщить об этом по телефонам: 8 (025) 721-27-96; 8 (029) 339-11-82.