Как выглядит переуплотненный российский «спальник», в сравнении с которым Каменная Горка покажется просторным и комфортным районом

 
28 апреля 2017 в 15:36
Автор: Николай Градюшко. Фото: usi26.ru, skyscrapercity.com, Kirill.polukhin26Rus, Kilabizz, Krugolga, CENTILION
Автор: Николай Градюшко. Фото: usi26.ru, skyscrapercity.com, Kirill.polukhin26Rus, Kilabizz, Krugolga, CENTILION

Отношение к Каменной Горке у минчан сложилось неоднозначное. Кто-то справедливо возмущается запаздыванием социальной инфраструктуры, кто-то называет район «бетонным гетто» и «панельным муравейником», жалуется на нехватку парковок и деревьев. Таковы реалии урбанизации. В скором времени в Минске появятся жилые массивы с еще большей, сверхнормативной для столицы плотностью населения. Ими станут комплексы «Минск-Мир» на месте аэропорта и Vogue возле парка Челюскинцев. Обратившись к опыту других стран, можно увидеть, какие формы порой приобретает чрезмерное уплотнение жилой среды, продиктованное желанием застройщиков выжать максимум денег из каждого квадратного метра территории. Один из примеров — микрорайон «Перспективный» в российском Ставрополе.

«Микрорайон „Перспективный“ стал примером жилой среды, совмещающей элитный комфорт и доступную стоимость, — отмечается на сайте застройщика. — Покупая квартиры, вы приобретаете новые высокие стандарты жизни по разумной цене. Строительство микрорайона осуществляется в рамках концепции „город в городе“. Этим обусловлена комплексность и полноценность „Перспективного“».

Генплан района включает в себя 84 многоквартирных дома. Помимо жилья, в «Перспективном» предусмотрены два детских сада, одна школа и два торговых центра.

Жилые комплексы названы в честь городов-героев: «Севастопольский», «Керченский» и «Новороссийский».

Кирпичные дома высотой в 16—18 этажей лепят плотными рядами, оставляя между ними проезды для автомобилей и полоски со спортивными и детскими площадками, где жильцы могут отдыхать.

Стоит заметить, площадки сделаны добротно: с прорезиненным покрытием, воркаут-зонами, элементами ландшафтного дизайна и беседками для барбекю.

Встречаются в «Перспективном» и такие скульптурные композиции.

Так выглядит один из детских садов.

Под домами предусмотрены подземные паркинги.

Если верить данным местных СМИ, в «Перспективном» проживает 1800 человек на один гектар вместо разрешенных по строительным нормативам 350.

«Здесь все создано для того, чтобы люди жили комфортно и радостно», — подчеркивается на сайте застройщика.

На фото ниже — сравнение самой густонаселенной части Каменной Горки (слева) со ставропольским «Перспективным».

Фото: usi26.ru, skyscrapercity.com