Девушка наняла строителя, а он вынес из квартиры $17 000

 
24 545
27 апреля 2017 в 12:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: ОИОС ГУВД Мингорисполкома
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: ОИОС ГУВД Мингорисполкома

Девушка уехала за границу. За квартирой следила мама, которая периодически проверяла ее состояние. В конце марта случилась очередная проверка. Женщина заметила, что дверь заперта лишь на нижний замок, и насторожилась, ведь точно помнила, как закрывала оба. Внутри помещения были $17 100, которые дочь выручила за продажу авто, сообщает ГУВД.

Женщина обратилась в милицию. В итоге было установлено, что кражу совершил 47-летний ранее судимый минчанин. Мать и дочь знали его. В свое время мужчина делал в квартире ремонт и присутствовал при установке входной двери, к которой прилагалось несколько комплектов ключей. Один из комплектов он присвоил себе.

Во время ремонта пострадавшая и задержанный общались. Девушка неоднократно упоминала о намерении продать авто и выехать за границу на долгий срок. Выждав время, преступник воспользовался запасным комплектом ключей и похитил деньги.

В итоге он вынес 17 100 долларов США и 40 белорусских рублей, принадлежащие 25-летней жительнице столицы.

— Женщины считали, что в квартире с их деньгами ничего не произойдет, — рассказали в ГУВД. — Мужчина неоднократно судим за имущественные преступления. С момента осуществленного им ремонта прошло довольно много времени — целый год. Человек оказался терпеливым.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 205 («Кража») УК РБ. Санкция указанной части статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до 12 лет.