Отделочник: «Вежливо отказался от объекта, пояснив заказчику, что не торгуюсь. В ответ услышал поток нецензурной брани. С чего такие эмоции?»

 
26 апреля 2017 в 13:37
Автор: Оксана Красовская. Фото: архив Onliner.by
Автор: Оксана Красовская. Фото: архив Onliner.by

Отделочникам с нами, заказчиками, порой приходится очень непросто. Капризные и придирчивые обладатели денег и неотремонтированных квадратных метров любят устраивать тендеры, могут уже в процессе работы начать выпрашивать дополнительную скидку, а то и подгонять, несмотря на оговоренные заранее сроки. Оригинальных граждан с претензиями и без хватает по обе стороны баррикад. Любопытной историей поделился пользователь форума под ником Блюзмен. Мужчина, уверенный в своей работе и ее уровне, поразился не самой адекватной реакции потенциального заказчика.

«На днях попросили посмотреть объект — санузел, комплексный ремонт, — описывает „поле боя“ специалист. — Посмотрел, оговорили пожелания и нюансы, озвучил итоговую сумму в 900. Заказчик поморщился, но вроде как согласился. Договорились о сроках. Вечером звонит с просьбой составить ему смету. Составил, выслал.

Он ознакомился, и тут началось: у моего соседа сантехники за точку дешевле брали, стены у меня ровные (при нем показывал отклонение в 4 мм на 2-метровом уровне, но плоскость ровная) и штукатурить не надо. Мол, по плитке в цене подвинься и возьмешь мой заказ. Вежливо отказался от объекта, пояснив, что никогда не торгуюсь, чем вызвал в свой адрес поток нецензурной брани. Я так и не понял, с чего вдруг такие эмоции?»

На замечание, что с такими нервными клиентами лучше расстаться еще до начала работ, а не после того, как ты уже в деле, мастер отвечает: «А какие разговоры могут быть даже после окончания работ? В договоре прописывается реальная стоимость. Занижать цифры нет никакого смысла. К качеству не придерутся. Если договора нет, работа сделана качественно, но платить договоренную сумму не хотят (не путать с „не могут на данный момент“ — случаи разные бывают), то у строителей есть масса своих хитростей, как если не вернуть свои деньги, то хотя бы причинить ущерб кидале, тем самым восстановив справедливость. В общем, надо всегда оставаться людьми и все будет хорошо».

Плиточников с самыми ровными руками и приятными расценками ищите посредством сервиса «Услуги» Onliner.by