Лукашенко: «Поставлена задача „прошерстить“ стоимость жилищно-коммунальных услуг»

 
15 201
21 апреля 2017 в 11:30
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Александр Лукашенко считает необходимым постепенно повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги, чтобы в итоге добиться 100% их погашения населением. При этом повышение возможно только при условии улучшения качества обслуживания и роста заработной платы людей. Об этом Президент заявил сегодня, обращаясь с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

— Если население полностью не оплачивает ЖКУ, то за население платит предприятие, так? Так называемое перекрестное субсидирование. Леониду Васильевичу Анфимову поставлена задача: еще раз по второму кругу пройти и прошерстить стоимость, себестоимость жилищно-коммунальных услуг. Вы должны это сделать оперативно, чтобы я, еще раз вернувшись к этому вопросу, подписал указ по ценам на эти услуги. Поэтому надо сделать и еще опустить эти тарифы на 10% к тому, что вы выведете.

Пускай жилищные организации живут без жира, по себестоимости работают, с небольшим резервом. И я уверен, что сегодня население будет компенсировать уже не 65%, а 85%. 

Президент считает, что повышение цен в жировках белорусов оправдано только при условии улучшении качества обслуживания населения, снижения затрат в сфере ЖКХ, а также при росте заработной платы населения.

— Открою секрет нашего разговора один на один с двумя представителями МВФ: даже они, когда я начал приводить аргументы, со мной согласились с тем, что мы не можем одномоментно за год-полтора сделать 100% оплаты ЖКУ. Во-первых, будут огромные неплатежи, во-вторых, это дестабилизирует обстановку в обществе. Поэтому мы это будем делать спокойно. Тарифы на ЖКУ каждый год повышаем на $5 для того, чтобы достичь 100%. Но сделаем это не за полтора года, за четыре, за пять сделаем. Просто сломать систему, пусть она даже сложная, просто, но создать что-то новое гораздо сложнее.

Я часто слышу в СМИ: давайте частнику поручим, они создадут компании и будут оказывать услуги, Смотрите не повторите горький опыт нашей братской России. Они поручили частникам, а сейчас не знают, что делать, а параллельно разрушили ту советскую, или, как ее называют, консервативную систему. Если вы не знаете, что произошло, вас Анфимов завезет во Владимировскую область и покажет. 

Поэтому прежде чем все это переделать, попробуйте эту систему заставить работать. А ее можно заставить работать. Печально, что в Минске мое поручение не выполнено в этом плане, но в этом мы разберемся.

/ Теги: ЖКХ