Минчанин, у которого сломалась белорусская стиралка: «Обратился в сервисный центр, так за ремонт насчитали 280 рублей. Сам сделал за 15»

 
20 апреля 2017 в 15:50
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Отечественная бытовая техника верой и правдой служит своим хозяевам: холодильники, микроволновки, электроплиты, стиральные машины и многое другое выполняют свои обязанности по первому пожеланию. Правда, даже у самых надежных вещей рано или поздно наступает «кризис». Около четырех месяцев назад «заболела» белорусская стиральная машинка у одного из наших читателей. Мужчина не растерялся и вызвал специалистов из сервисного центра, но, услышав стоимость ремонта, обомлел.

«Машинка начала подтекать, стал шуметь барабан, — объясняет пользователь форума с ником cybor. — Вызвали официальных „сервисников“, приехало двое парней без инструментов, покрутили барабан — говорят: „Хана подшипникам“. Забрали технику на компьютерную диагностику, данная услуга стоит 20 рублей. Через неделю дают ответ: в вашей машинке необходимо заменить барабан, электродвигатель, „мозги“, лоток для приема порошка. Цена ремонта — 280 рублей! На вопрос, можно ли просто заменить подшипники и приемник для порошка, отвечают отрицательно, мол, отдельно таким не занимаемся! Но ведь так получается, что ремонт стоит почти как новая машинка.

Мы от ремонта отказались. Вместо этого за 15 рублей купили в магазине 2 подшипника, 1 сальник плюс тюбик суперклея. В гараже за 30 минут разобрали машинку, поменяли подшипники (с помощью оправки и молотка выбили и запрессовали). Дальше занялись приемником порошка (он состоит из двух частей, склеенных между собой). Стало понятно, что эти две части чуть-чуть разошлись в месте склейки — вопрос решился благодаря суперклею.

По поводу двигателя: дал другу на проверку — оказалось, что он в идеале, „мозги“ тоже. То есть получается, что наши доблестные „сервисники“ хотели заменить полностью исправные части и не стали делать мелкий копеечный ремонт, так как им это неинтересно? Итог: самостоятельный ремонт обошелся в 15 рублей и занял полчаса времени!»

Стиральные машины в каталоге Onliner.by