«Продавал» элитную мебель на элитной улице: минчанин собрал с обеспеченных земляков €4000, но так и не привез итальянские «серванты»

 
7385
19 апреля 2017 в 10:04
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Проверенную сотнями предшественников схему решил провернуть предприимчивый минчанин. Формула «собрать предоплату, но не выполнить обязательства» стара как мир. Но криминальное счастье отвернулось от молодого мужчины. 30-летний делец был задержан сотрудниками отдела уголовного розыска Партизанского РУВД по подозрению в совершении мошенничества.

Как установили правоохранители, на одном из интернет-сайтов мужчина разместил объявление о продаже дорогостоящей итальянской мебели. Для того чтобы стать обладателем уникальных сервантов и диванов, страждущим необходимо было заключить договор на поставку интересующего предмета интерьера и внести предоплату в размере 50% от стоимости. Заинтересованные в приобретении эксклюзивной мебели минчане не сомневались в честности продавца, который представлялся менеджером частной фирмы, ведь заключение договора и передача денег происходили в офисе, расположенном на «улице для богатых». Рабочее место белорус оборудовал в одном из помещений дома №3Б на Жасминовой.

— Сейчас известно о двоих потерпевших, которые заплатили злоумышленнику 4 тысячи евро. Но сотрудники милиции имеют основания полагать, что потерпевших намного больше. Если вы пострадали от действий мужчины, просьба обращаться в Партизанское РУВД Минска по адресу: переулок Стахановский, 5 или звонить по телефонам: 398-90-20, 398-90-30 или 102.

В отношении 30-летнего мужчины Следственным комитетом Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 209 Уголовного кодекса («Мошенничество»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет с конфискацией имущества либо без конфискации имущества, — поясняет официальный представитель Партизанского РУВД города Минска Наталья Ганусевич.

В редакцию Onliner.by обратился фигурант этого дела, который утверждает, что ситуация не столь однозначна.

Надувная мебель в каталоге Onliner.by