Абсурд или выверенный план? Жильцы многоэтажки в Минске высадили деревья на краю лесопарка, чтобы выгнать автомобилистов

 
22 918
18 апреля 2017 в 16:19
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Pantelei
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Pantelei

Несколько дней назад возле многоэтажки в микрорайоне Великий Лес появилось около двадцати саженцев. Высадили их на самом краю лесопарковой зоны, которая граничит с местным проездом. Как оказалось, ни «Зеленстрой», ни коммунальщики отношения к этому не имеют: вероятнее всего, это инициатива самих жильцов. По одной из версий, сделано это было для того, чтобы выгнать автовладельцев, которые паркуются на зеленой зоне. А как считаете вы — такой подход к проблеме с парковкой во дворах имеет право на жизнь?

— В пятницу, 14 апреля, в моем дворе по адресу Садовая, 5 было высажено более 20 саженцев (предположительно, березы) в непонятном мне и многим соседям месте, — пишет форумчанин под ником pantelei. — Это либо такая борьба с парковкой авто, либо «озеленение» дворовой территории.

Абсурдность всей ситуации в том, что у нашего дома перед окнами целый хвойный лес. Разговаривал с уборщицей дворовой территории: по ее словам, это, вероятно, были лесники или сотрудники «Зеленстроя». Мне кажется, в Минске полно мест, где действительно требуется посадка деревьев. Еще мне кажется глупым высаживать деревья на расстоянии около одного метра друг от друга. К тому же их посадили под проводами, что, мне кажется, запрещено.

Я, конечно, не против озеленения территории, но это уже перебор. Просто очень интересно, с какой целью были посажены деревья, которые, скорее всего, не приживутся в данном месте, а если и вырастут, то загубят сами себя. 

Как оказалось, коммунальные структуры отношения к высадке не имеют. Со слов заместителя директора ЖЭУ №1 Первомайского района, высажены деревья были самовольно.

— Высадили их тайком, ночью. К нам сразу обратились другие жильцы с просьбой пересадить саженцы. Чьих это рук дело, мы пока не выяснили, как не выяснили и мотивов такого «благоустройства». Возможно, так горожане пытаются «выгнать» автомобилистов с зеленой зоны. Деревья мы пересадим в ближайшее время: там они расти не могут, — прокомментировали в ЖЭУ.

Автомобильные диски в каталоге Onliner.by