В столице выбрали лучшие здания 2016 года. Среди них Galleria Minsk, отель возле Дроздов и поликлиника в Каменной Горке

 
12 137
18 апреля 2017 в 13:16
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Сообщество архитекторов и строителей подвело итоги традиционного конкурса на лучшие достижения 2016 года. В числе различных номинаций жюри определило здания, которые будут носить гордое звание объектов года. Какими же новыми и реконструированными сооружениями, по мнению профессионалов, может гордиться Минск? Предлагаем ознакомиться с фотоподборкой.

Почетными дипломами в номинации «Объект года» награждены 12 организаций, еще 11 организаций удостоены звания лауреатов. 6 объектов из 23, отмеченных наградами конкурса, расположены в Минске.

Детская поликлиника в микрорайоне Каменная Горка-2 (Строительное управление №19 ОАО «Стройтрест №1»).

Новая семиэтажная поликлиника может обслуживать до 480 детей в смену и считается самой крупной в своем роде в стране. Принимать объект в июле приезжали лично вице-премьер Кочанова и главный инспектор по Минску Якобсон. Медучреждение оснастили современным лечебным оборудованием, электронными табло и терминалами по выдаче талонов. Работают три педиатрических и ортодонтическое отделения, клинико-диагностическая лаборатория, отделение медицинской реабилитации, районный реабилитационный центр для детей с ортопедическими заболеваниями. В поликлинике есть несколько бассейнов для занятия лечебной физкультурой, гидромассажные ванны, соляная пещера.

Технический центр национальных сборных команд Республики Беларусь по футболу (ЗАО «ЛЕКТ»)

Объект, расположенный на проспекте Победителей недалеко от Футбольного манежа, представляет собой тренировочную базу для национальных команд всех категорий и возрастов. Технический центр совмещает в себе гостиницу, учебные классы, медико-восстановительный комплекс и тренировочные поля. Строительство велось за счет средств, заработанных Белорусской федерацией футбола при поддержке УЕФА и ФИФА.

Фото: lekt.by

Гостиничный комплекс возле водохранилища Дрозды (филиал «Специализированное управление №68» ОАО «Стройтрест №4»)

Гостиница заработала осенью прошлого года. Ориентирована она в первую очередь на тех, кто приезжает отдохнуть в аквапарке «Лебяжий» (постояльцам предоставляют бесплатное посещение аквазоны в течение суток проживания). Кроме стандартных номеров в главном здании, на территории отеля имеются 8 гостевых домиков. В состав комплекса также входит ресторан.

Реконструкция с реставрацией здания №6 по ул. Комсомольской и здания №32 по ул. Революционной (предприятие «Мiнская спадчына»)

Судебная тяжба жителей улицы Революционной, отказывавшихся выселяться из центра Минска, длилась несколько лет. В конце концов люди были вынуждены оставить свои дома. Строители привели в порядок трещащие по швам исторические здания, но бывшие жильцы вернуться сюда уже не смогут.

Фото: artagonist, skyscrapercity.com

Транспортная развязка на пересечении пр. Независимости с ул. Филимонова (предприятие «Минскинжпроект»)

Летом прошлого года автомобилисты наконец вздохнули с облегчением — развязка на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова полностью открылась для движения машин.

ТРЦ Galleria Minsk с гостиницей и паркингом (институт «Минскгражданпроект»)

Здание ТРЦ Galleria Minsk, примечательное своим непривычным для Минска темно-серым фасадом и самым большим экраном, стало одной из самых ожидаемых новостроек 2016 года. Почти одновременно с торговым комплексом заработала и гостиница DoubleTree by Hilton. Мнения архитекторов относительно нового комплекса разделились. С одной стороны, в Минске появился пример действительно современной архитектуры. С другой, новостройка добавила дисбаланса в ансамбль начала проспекта Победителей.

Конкурс на лучшее достижение в строительной отрасли в Республике Беларусь за 2016 год проходил при поддержке Министерства архитектуры и строительства, Союза строителей, Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промышленных материалов. Основные цели конкурса — распространить передовой опыт, улучшить качество подготовки кадров, продвинуть высококачественные товары и услуги на внутренний и международный строительные рынки.