Продавцы мебель-центра: «Хотели на Пасху отдохнуть, провести время с семьей, ведь клиентов все равно не будет, но арендодатель требует, чтобы все павильоны работали, иначе — штраф»

 
31 705
14 апреля 2017 в 17:17
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

На Пасху принято отдыхать. Однако это правило не распространяется на очень многие профессии: медики, спасатели, правоохранители, повара в ресторанах (и еще десятки специалистов) продолжают трудиться в воскресный день. С таким положением дел все вроде бы смирились — порядок есть порядок: не оставишь же людей без помощи. Но продавцы мебель-центра «Озерцо», который расположен в считаных метрах от кольцевой, удивляются — для чего целый день проводить в торговом центре, если по традиции на большие праздники клиентов почти нет. Еще больше людей возмутило уведомление от администрации, в котором прописано, что за невыход на работу можно получить солидный штраф.

— Вчера по всем павильонам прошлись представители администрации и раздали вот такие уведомления, — рассказывает одна из продавцов. — Лично в руки, все серьезно. Некоторые люди начали возмущаться, потому что не хотели работать на Пасху: рассчитывали на выходной или хотя бы на сокращенный рабочий день. Но на все вопросы им ответили — читайте договор. Договор — это хорошо, но, как показывает практика, праздничные дни такого рода — потерянные для торговли. Клиентов вообще нет, в Минске торговые центры стоят пустые, что уже говорить про те, которые находятся за кольцевой. Но, судя по письму, арендодатель настроен категорично — выходите и все.

«Отмена» религиозного праздника, который принято проводить с семьей, расстроила продавцов и некоторых арендаторов. Но у арендодателя, распространившего строгие письма, есть объяснение происходящему:

— В договоре прописано, что у нас есть выходные только два раза в год — 1 и 2 января. Такой график зарегистрирован в исполкоме. Отдыхать больше мы себе позволить не можем. Все с этим согласились, и руководители компаний подписали договоры. Никаких исключений в документах по поводу Пасхи или других праздников прописано не было. График работы надо соблюдать. К тому же, если дать выходной одному арендатору, придет второй: «Можно и мне?» Уверен, что жалобы пишут продавцы, руководству выгодно, чтобы люди работали, потому что это их деньги. Придет клиент или не придет — никто не знает. Но если он придет, его должны обслужить. Нам тоже от этого нет никакой выгоды — за один выпавший день люди потом будут требовать перерасчет арендной платы. У нас около 50 арендаторов, и обязательно найдется тот, у кого будут по этому поводу претензии. Центр работает с 2014 года, и до этого таких вопросов не возникало — мы были открыты и на Пасху, и на 8 Марта. Правила не менялись.

Теперь представьте, что 50% арендаторов закрылись, а какая-то семья приехала, чтобы сделать покупки, но в торговом зале никого нет. Они уедут расстроенные и расскажут об этом соседям. Это наша репутация, которая будет страдать. Мы также обзвонили другие мебельные центры, чтобы узнать, как у них, — все работают по графику, никаких исключений. Если кому-то из арендаторов очень нужен был сокращенный рабочий день, надо было приходить заранее и сообщать об этом, а не за два дня. Да и большим арендаторам идти на уступки нет возможности: если он занимает половину торгового центра и вдруг не будет работать, то куда это годится? Нас же тоже контролирует исполком: мало ли какая проверка — штрафовать будут нас. Мы все объясняли людям, но они почему-то вам жалуются.

Спорный случай комментирует адвокат Сергей Зикрацкий:

— У нас действует принцип свободы договора. То есть стороны могут прописать в договоре подходящие им нормы, которые не предусмотрены в законодательстве, но не противоречат ему. Поэтому зачастую в договорах аренды помещений в торговых центрах предусматриваются нормы, согласно которым арендаторы обязаны соблюдать режим работы ТЦ. Ведь центр заинтересован в том, чтобы максимальное количество точек  было открыто на протяжении всего рабочего времени. Если такая обязанность в договоре предусмотрена и за нарушение ее полагается ответственность, то те штрафы, о которых написано в уведомлении, будут законны.

Надувная мебель в каталоге Onliner.by