Минские коммунальщики могут поменять смеситель за 11 рублей, раковину — за 18. Как вам?

 
18 042
12 апреля 2017 в 15:22
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

КУП «ЖКХ Ленинского района Минска» стало первым, кто разместил на своем сайте прейскуранты на платные бытовые услуги. Цены на их оказание каждый ЖЭУ устанавливает самостоятельно согласно принятым нормативам, об этом сообщает Портал коммунальной грамотности населения. Учитывая цены, вы бы воспользовались услугами коммунальных служб?

В перечень платных бытовых услуг входят 28 наименований работ, обязательных для выполнения. В основном это сантехнические работы, а также некоторые услуги электриков. Цены в разных ЖЭУ могут незначительно отличаться.

Например, поменять смеситель для раковины в ЖЭУ №№ 1, 3 и 4 готовы за 11 рублей, в то время как специалисты ЖЭУ № 2 оказывают данную услугу за 17 рублей. За замену полотенцесушителя практически все ЖЭУ взимают плату в районе 13 рублей, ЖЭУ № 4 — в 10 раз меньше.

По словам заместителя директора по эксплуатации жилищного фонда КУП «ЖКХ Ленинского района г. Минска» Любови Букаткиной, цены в прейскурантах — ориентировочные, конечная сумма будет известна после составления калькуляции. При оказании платных бытовых услуг учитываются сложность работы и стоимость применяемых материалов. Потребитель же в свою очередь вправе выбрать любого исполнителя.

Напоминаем, что обязательный перечень платных бытовых услуг был утвержден ГО «Минское городское жилищное хозяйство» прошлой весной, и отказать в исполнении данных услуг коммунальники не вправе. Заявки, поступившие до 13:00, должны исполняться в тот же день, с 14:00 до 18:00 (по пятницам — до 16:45). Если заявка от жильца поступила после 13:00, то работы будут выполняться на следующий день, с 9:00 до 13:00, либо в сроки, согласованные с потребителем.

С недавнего времени коммунальные службы стали оказывать платные бытовые услуги, не связанные с шумом и вибрацией, даже ранним утром и поздним вечером: с 7:00 до 23:00 каждый день, включая выходные и праздники. Назначить время прихода специалиста можно по телефону 115.

С полным перечнем работ и цен можно ознакомиться здесь.

А вы воспользовались бы такими услугами с учетом цен?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
/ Теги: Минск