Жилье в лизинг: указ президента урегулировал вопросы

 
29 915
06 апреля 2017 в 17:46
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

В Беларуси комплексно урегулированы вопросы лизинга жилых помещений. Соответствующий указ подписал сегодня президент. Документ будет способствовать более широкому применению гражданами лизинга для решения своих жилищных вопросов, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка. «Нормы указа №109 направлены прежде всего на обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, являющихся лизингополучателями по договорам лизинга жилых помещений, а также членов их семей, проживающих совместно с ними», — уточнили в Нацбанке.

Несмотря на то что в период действия договора лизинга квартира будет находиться в собственности лизинговой организации, указом установлено, что граждане-лизингополучатели будут оплачивать коммунальные платежи по тарифам, установленным для физических лиц (а не юридических лиц — лизингодателей, как это происходит в настоящий момент).

В целях снижения рисков увеличения финансовой нагрузки на граждан-лизингополучателей в период действия договора лизинга не допускается увеличение лизинговыми организациями лизинговых платежей по договору лизинга при увеличении рыночной стоимости жилых помещений, ставок аренды по аналогичным жилым помещениям, а также иных обстоятельствах, прямо не влияющих на увеличение инвестиционных расходов лизингодателя по договору лизинга.

Поскольку договоры лизинга жилья, как правило, носят долгосрочный характер, указом №109 урегулированы вопросы сохранения (по желанию членов семьи лизингополучателя) действия договора лизинга на прежних условиях в случае смерти лизингополучателя с признанием новым лизингополучателем одного из членов семьи.

Также законодательно регулируются финансовые аспекты при досрочном расторжении договоров лизинга жилья, в том числе по вине любой из сторон.

Указом №109 защищаются права граждан-лизингополучателей при переходе права собственности на квартиру, в том числе при реорганизации юридического лица — лизингодателя, обращении взыскания на квартиру как предмет залога и иных случаях.

Также вводятся дополнительные требования к финансовой устойчивости лизинговых организаций, претендующих на право заключения договоров лизинга жилья.

В Нацбанке добавили, что предусмотренные указом №109 нормы дополняют преимущества лизинга, свойственные данному финансовому инструменту:

  • гибкость в плане оценки платежеспособности лизингополучателя (может осуществляться с учетом совокупных доходов членов семьи лизингополучателя, которые будут проживать в жилом помещении, передаваемом в лизинг);
  • отсутствие необходимости предоставления лизингополучателем дополнительного обеспечения лизингодателю;
  • возможность согласования графика лизинговых платежей с учетом реальных возможностей конкретного лизингополучателя (может быть неравномерным с учетом планируемых денежных потоков лизингополучателя).

«Принятие указа №109 создает необходимые правовые условия для повышения доступности жилья для граждан, которые не обладают достаточными средствами для приобретения квартир или домов в собственность за счет собственных средств, — отметили в Нацбанке. — Договоры лизинга жилья, заключенные до вступления в силу указа №109, подлежат приведению в соответствие с нормами указа №109. Это требование призвано распространить все вышеперечисленные полезные новации и защитные механизмы на ранее заключенные договоры лизинга».

Указ вступит в силу через шесть месяцев после официального опубликования.