04 апреля 2017 в 16:20
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий; Александр Ружечка

Минчане: «Еще в прошлом году Мингорисполком признал, что реконструкция и ввод в эксплуатацию здания были незаконны, но никто ничего не делает. Ждем, когда рухнет?!»

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий; Александр Ружечка

Столичный рынок аренды способен удивлять. И не только в тех вопросах, которые касаются жилых площадей. В коммерческом секторе хватает своих проблем и трудностей. Помимо законной, но не очень-то приятной привязки к евро, иногда всплывают и странные схемы с документацией. И ладно если бы дело происходило в условных гаражах в Шабанах, так нет же — недалеко от центра Минска и прямо под боком у администрации Первомайского района.

В мае 2014 года минчанин Евгений вместе с партнерами по бизнесу арендовал 550 квадратных метров в здании с большими окнами возле парка Челюскинцев. Трехэтажную постройку по адресу Независимости, 84а между парком и «домом» Детской железной дороги помнят и знают многие — в советские годы там располагался ресторан, попасть в который мечтали добропорядочные граждане. Но время изменилось — там, где плясали и ели, минчанин задумал открыть тренажерный зал.

— В этот зал мы вложили много сил и средств, — рассказывает Евгений. — Рассчитывали, что будем работать долго. Помню, когда только заключали договор аренды, собственник объекта недвижимости показал нам техпаспорт и заверил, мол, проведена реконструкция здания с изменением назначения помещений. Раньше на занимаемой нами площади был объект общественного питания, соответственно, по законодательству делать там зону спорта нельзя. Поэтому в договоре мы отдельно прописали, что помещение будет использоваться как тренажерный зал. Фактически собственник обязался его перепрофилировать и взял на себя всю документальную часть: не можем же мы, арендаторы, этим заниматься.

Положились на его порядочность, хотя сейчас уже понимаем, что без согласования и того, чтобы мы могли увидеть окончательный вариант документов, не надо было ничего начинать. Но мы с радостью взялись за ремонт — хотелось поскорее открыться. Цену за аренду квадратного метра в этом здании собственник выставил не самую низкую по городу —  18 евро.

— Но не прошло и нескольких месяцев, как мы стали получать «бонусы» от нахождения в этом здании — крыша периодически протекала, засорялась канализация, пропадала вода и электричество. А относительно недавно чуть не дошло до беды — в час пик для тренажерного зала — в 20 часов в будний день — с потолка рухнула штукатурка. Хорошо, что на тренажере, который находится возле места обрушения, никто в тот момент не занимался, иначе могло бы закончиться увечьями. И такое происходит в свежем, отреконструированном здании?

— Хотя о какой завершенной реконструкции можно говорить, когда коридоры больше напоминают декорации для фильмов ужасов, а о пожарной безопасности и санитарных нормах и говорить не приходится, — возмущен Евгений.

Молодой человек решил поднять документацию и узнать, как проводилась реконструкция здания, кто разрабатывал проект, кто принимал каждый этап, кто подписывал разрешения и заключения. Ответы из разных служб шокировали минчанина. Мингорисполком заявил, что «строительные работы по реконструкции здания не закончены, в том числе в помещениях, принятых в эксплуатацию согласно актам ввода от 27.04.2015 и от 03.09.2015 года. Договор с инспекцией Департамента контроля предприятием не заключался. Разрешение на производство строительно-монтажных работ по объекту органами Госстройнадзора не выдавалось. <…> В предоставленных ЧТУП „Гармонизация“ актах приемки в эксплуатацию объекта отсутствовали заключения государственных органов, выдающих заключения при приемке объектов в эксплуатацию».

Среди тех, чьим мнением пренебрегли, оказались Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, учреждения, осуществляющие санитарный контроль, инспекция Департамента контроля и надзора за строительством Госкомитета по стандартизации, органы пожарного надзора (они бы вряд ли разрешили натяжные потолки в фойе).

Мингорисполком пришел к выводу: «Представленные предприятием акты приемки в эксплуатацию объекта, законченного возведением, реконструкцией, реставрацией, благоустройством от 27.04.2015 и от 03.09.2015, не соответствовали требованиям действующих законодательных актов».

— Как такое вообще возможно? — не может понять Евгений, которому власти города выразили признательность за активную гражданскую позицию. — Разрешение на проектно-изыскательские работы и реконструкцию было выдано еще в 2012 году, работы по двум очередям по бумагам выполнены еще в 2015 году. Каким-то чудом объект ввели в эксплуатацию и помещения сдали в аренду, а по факту ремонт продолжается до сих пор.

— Власти на мое письмо отреагировали — администрация Первомайского района начала готовить иск против «Гармонизации». Но, насколько я знаю (хотя могу и ошибаться), до сих пор иск в суд так и не подан — то бумажки не хватило, то не тот ответчик. В общем, первая ступенька длительного процесса тянется с декабря прошлого года до сих пор. А ведь государство на этом деле может выиграть немало денег — столько незаконных действий плюс доход от сдачи в аренду площадей, которые нельзя было сдавать, — уверен молодой человек.

В руки принципиального минчанина попал и еще один занятный документ — Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру расписывает, как в разное время (в соответствии с очередями реконструкции) изготавливало технические паспорта на помещения, несмотря на то, что одобрения от некоторых инстанций на момент обращения собственника не было. И подытоживает: «...предоставленные предприятием акты приемки в эксплуатацию объекта, законченного возведением, реконструкцией, реставрацией, благоустройством от 27.04.2014 и от 03.09.2015 года, не соответствовали требованиям законодательства». Как при таких данных «рисовались» техпаспорта — загадка.

Из этого же документа Евгений узнал, что помещения, которое он арендует, больше не существует: по решению предприятия от 05.02.2016 года изолированные помещения №№1—14 были аннулированы.

— За что мы тогда все время платили деньги, если по документам нас даже не существует? Мы занимаем неустановленные площади в неустановленном месте, — задается вопросом минчанин. — Начали судиться с «Гармонизацией», сейчас рассматривается сразу два дела. Но я не могу понять: как такое вообще могло происходить под боком у администрации района? Здесь же опасно находиться — реконструкция проведена на свой вкус, вдруг на перекрытиях слишком большая нагрузка и все может рухнуть в любой момент? Неужели надо до беды довести и только после этого шевелиться? Столько лет здесь происходит непонятно что, и никому до этого нет дела. Мы просто хотим навести порядок — если не во всем городе, то хотя бы в одном месте. Мы обращались к мэру Шорцу, но точно не знаем, дошло ли до него наше письмо: ответ все равно пришел из администрации района.

Бесконфликтная жизнь «Глобал Фитнеса» на площадях «Гармонизации» закончилась — тренажерному залу сначала отключили электричество, а затем лишили горячей и холодной воды. При этом арендаторы уверяют, что платили собственнику наперед: по их словам, сразу была внесена предоплата за последний и предпоследний месяц. Но съезжать пришлось раньше, чем можно было предположить.

В один из дней переезду арендаторов никто не мешал.

А во второй не обошлось без выяснения отношений.

Дозвониться до директора предприятия нам не удалось. Но юрист, представляющий интересы ЧПТУП «Гармонизация», пояснил:

— По факту обращения «Глобал Фитнес» в Мингорисполком была проведена проверка, изучены все документы. Все признано законным — никаких движений со стороны исполкома не предпринимается. Все могут быть спокойны.

— Но ведь в ответе написано, что администрация будет подавать исковое заявление в экономический суд о признании недействительной государственной регистрации объекта?

— Написать можно что угодно. Но это не сделано и сделано не будет, потому что у нас все в порядке — так нам ответили. У Мингорисполкома и администрации района к нам нет никаких претензий. Они возникали, с ними разбирались, и дан ответ, что признано все нецелесообразным. Госкомимущество приняло такое решение. У нас все нормально — документы проверили, сверили техпаспорта, сделали заключение, так что продолжаем работать.

В отношении ответа Мингорисполкома можем пояснить следующее: частным предприятием «Гармонизация» инвестировано более 850 миллионов рублей в разработку архитектурного проекта «Реконструкция здания специализированного для общественного питания по проспекту Независимости, 84а под многофункциональное здание», который прошел государственную экспертизу 26.01.2016 года в РУП «Госстройэкспертиза по г. Минску». Однако ввиду отсутствия финансирования строительный проект по объекту не разрабатывался, подготовка к реконструкции здания была приостановлена, следовательно, так как работы по реконструкции не начаты, а проводился только текущий ремонт, в соответствии с законодательством  Республики Беларусь акт ввода помещения не требуется.