В слуцком кафе две работницы погибли от угарного газа. Директор, который знал о проблеме и ничего не делал, получил срок

 
12 348
04 апреля 2017 в 12:19
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Следственный комитет
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Следственный комитет

Пятого февраля в кафе Слуцка произошла трагедия: от отравления угарным газом погибли две женщины — сотрудницы кафе. Сегодня судом Слуцкого района вынесен приговор по уголовному делу по обвинению директора заведения. 42-летнему мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения, сообщается на сайте Минского областного суда.

Суд постановил, что директор организации с 2012 по 2016 год не обеспечил техническое обслуживание расположенного в кухне газового водогрейного котла с открытой камерой сгорания. Система дымоудаления и вентиляции тоже не проверялась в течение года.

Оборудование было неисправно. Директор знал об этом, но никаких действий не предпринимал. Сотрудницы кафе жаловались на плохое самочувствие, одна из них несколько раз даже теряла сознание.

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, смерть женщин наступила от острого отравления угарным газом, на что указывает концентрация карбоксигемоглобина в их крови — 71%, передает БЕЛТА.

Кроме лишения свободы, директор заведения лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.