«Небольшую дворовую территорию хотят превратить в задний двор магазина» — минчане, которые отбились от стройки два года назад, снова видят под окнами технику

 
12 991
30 марта 2017 в 16:23
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Старый новый градостроительный конфликт разворачивается в Минске на улице Лынькова. Несколько лет назад жителям домов №5—7 удалось отстоять свое право не соседствовать с объектом торговли, но в 2017-м все началось сначала. На небольшой клочок земли нежданно-негаданно приехала техника и начала готовить площадку к работе — строительству «магазина товаров мелкорозничной торговли».

— В феврале 2013 года маленький участок зеленой зоны под нашими окнами был продан с аукциона администрацией Фрунзенского района, — рассказывает, как завертелась история, местная жительница Ирина. — Покупатель, естественно, нашелся. Новый владелец захотел построить магазин бытовой химии. Но дело в том, что никто из местных жителей вообще не может припомнить — а когда же было общественное обсуждение проекта?

 

— Несмотря на то, что ответ на этот вопрос мы так и не получили, новый собственник попытался начать вести работы. Нам ничего другого не оставалось, как обратиться во все известные инстанции. В результате в конце октября 2015 года Инспекция департамента контроля и надзора за строительством по Минску сняла объект с учета и приостановила строительно-монтажные работы, отправив соответствующее уведомление главе администрации Борису Васильеву. После этого Васильев заверил нас, что никаких строительных работ на этом участке вестись не будет, а покупателю, который попал в такую ситуацию, будет предложен другой участок.

 

Все успокоились, и долгое время действительно во дворе ничего не происходило. Но 27 марта этого года к нам под дом приехала куча техники и площадку начали разравнивать. Буквально за пару дней была уничтожена зеленая зона, выкопана часть деревьев, которые высаживались «Минскзеленстроем» вместе с жильцами для отгораживания домов от железной дороги.

Для нас исчезновение этого кусочка зеленой территории на самом деле катастрофа — здесь гуляют мамы с маленькими детьми, рядом — единственная в микрорайоне горка, которую заливают зимой. Но и это еще не все: ходят слухи, будто застройщик получил в распоряжение не только зеленую зону, но и единственную парковку, которой пользуются жители всего дома.

И здесь нельзя не заметить, что ранее на обращение жильцов в администрацию с просьбой немного расширить площадь парковки, нанести разметку и установить шлагбаум (в связи с катастрофической нехваткой мест) нам категорически отказали, сославшись на невозможность расширения парковки за счет использования зеленой зоны! Это ли не двойные стандарты — немного расширить стоянку нельзя, а полностью уничтожить зеленую зону ради строительства магазина можно?

Я вообще не понимаю: кто-нибудь из чиновников, кто разрешил продать этот клочок, приезжал сюда, смотрел, как и что тут расположено? И без того небольшую дворовую территорию хотят превратить в задний двор магазина с парковкой для сотрудников на 19 парковочных мест (согласно проекту). В прошлый раз нам удалось отбиться, уже казалось, что договоренность нерушимая — ведь сам Васильев сказал. А сейчас глава района сменился и все пошло по новой. Неужели решение зависит от конкретного чиновника, а не общего для всей страны закона? — поражается минчанка.

В этой истории будет еще немало поворотов: сегодня вечером активные жильцы встретятся с чиновниками из администрации Фрунзенского района, чтобы задать острые вопросы. Побеседовать с людьми планируют и представители заказчика, которые заверили Onliner.by, что с разрешением на строительство у них все в порядке (выдано 24.03.2017 г.) и компания приступила к работам с полным пакетом документов на руках.

Тротуарная плитка в каталоге Onliner.by