Недостроенный дом в Лебяжьем выставят на аукцион

 
14 736
29 марта 2017 в 16:41
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Недостроенный жилой дом на улице Нарочанской, который возводила «Московская инвестиционная строительная компания», планируется продать с аукциона. Об этом сообщил во время прямой линии председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Дмитрий Гуриненко, пишет агентство «Минск-Новости».

В 19—22-этажном доме с красивым названием «Жемчужина» по проекту должно быть 369 квартир. Изначально построить его предполагалось в 2016 году, но заказчик заявил о своем банкротстве, работы остановились. На данный момент готовность здания составляет около 80%.

— «Московская инвестиционная строительная компания» проходит процедуру банкротства, — рассказал Дмитрий Гуриненко. — Мингорисполком, как один из кредиторов, предложил продать объект незавершенного строительства с аукциона. По информации временного управляющего, завершаются работы по обмеру строения, готовится ведомость технических характеристик. Примерно к середине апреля на основании этих обмеров будет произведена оценка недвижимости, которая подлежит одобрению собранием кредиторов и по ходатайству управляющего утверждается хозяйственным судом, после чего объект можно выставлять на торги. Публикация извещения о проведении торгов возможна в конце апреля текущего года.

Горисполком ходатайствует, чтобы объект продавался с обременениями — с переходом новому инвестору обязательств перед дольщиками, с которыми «Московская инвестиционная строительная компания» заключала договоры. Всего прежним застройщиком было привлечено 6 дольщиков (5 — на квартиры, 1 — на нежилое помещение), из них четверо полностью оплатили будущую недвижимость, двое не в полном объеме.

Если собрание кредиторов поддержит данное предложение, то дольщики перейдут к новому застройщику на тех же условиях, которые прописаны в их договорах.

Как уточнил Дмитрий Гуриненко, среди кредиторов «Банк ВТБ» и подрядные организации, которым застройщик не оплатил существенный объем работ.

Председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома оптимистично оценивает перспективу продажи объекта с аукциона.

— Место знаковое, думаю, желающие достроить дом найдутся, но, возможно, не с первого раза, — резюмировал он.