В Минстройархитектуры рассказали, чем заменят систему льготного кредитования жилья

 
36 871
23 марта 2017 в 14:59
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Система прямых льготных кредитов на жилье постепенно будет заменена системой субсидирования граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом сообщает сайт Минстройархитектуры. Сейчас в стране разрабатывается проект указа президента о переходе на адресное субсидирование строительства жилья с государственной поддержкой.

— Суть в том, что гражданин сможет получить субсидию, которую затем израсходует на погашение кредита, полученного на коммерческих условиях, — говорит начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль. — Система будет работать так: коммерческие банки предложат кредитополучателям заемные средства под строительство жилья, а гражданину будет начисляться субсидия. Для некоторых категорий она пойдет на погашение части процентов и части основного долга по кредиту. Категории в целом при этом остаются те же, что и прописанные в указе №13. Это позволит нам, во-первых, привлечь в строительство жилья с господдержкой дополнительные ресурсы, которые у коммерческих банков есть. А во-вторых, избегать директивного кредитования, то есть уходить от прямого перечисления банкам средств из бюджета.

Работа над проектом президентского указа близится к завершению. Документ уже представлен в Совет министров.

— Всего в Беларуси сейчас около 30 банков, из них 15 кредитуют жилищное строительство, из которых 2 — с господдержкой, — уточнил Александр Горваль. — Мы рассчитываем, что не менее 10—15 банков будут выдавать кредиты на строительства жилья с господдержкой. Государство в данном случае берет на себя задачу выплачивать гражданам разницу в процентах — между льготными и коммерческими кредитами.