Арендатор «мечты»: молодой человек снимал квартиры, а вместо того, чтобы платить, обворовывал их и скрывался

 
16 555
23 марта 2017 в 16:35
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

В Витебской области задержан молодой человек 1992 года рождения, промышляющий кражами из квартир не только незнакомых людей, но и из тех, которые сам арендовал. Попался он в конце февраля после того, как правоохранители начали отрабатывать заявление одной из пострадавших.

Подробности сообщает УВД Витебского облисполкома. Воспользовавшись неработающей кодовой дверью, злоумышленник попал в квартиру полоцких пенсионеров. Он быстро собрал попавшееся под руку имущество и собирался уйти с места преступления. Но на шум в коридоре среагировала пожилая хозяйка квартиры. Она вышла в коридор, и преступник оказался застигнутым врасплох. От неожиданности он ударил женщину и скрылся. Вскоре вернулся муж пенсионерки. Супруги вначале решили не обращаться в милицию. Спустя некоторое время женщина почувствовала боль в спине. В больнице врачи диагностировали у пенсионерки травму. Они порекомендовали супругам рассказать о случившемся милиционерам.

Сотрудники Новополоцкого ГОВД приняли заявление и начали проверку. Буквально на следующий день в соседнем квартале произошло похожее преступление. Вор, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры вышел выгулять собаку и не запер дверь, проник в квартиру и обчистил ее. Молодой человек за короткое время точечно выбрал в квартире самое ценное. Это позволило предположить, что преступление совершил бывший квартирант. Парень снял квартиру, но платить за нее не собирался и после очередных претензий хозяина съехал, не рассчитавшись.

Как выяснили правоохранители, молодой человек применял такую схему не раз. Он успел посетить с криминальными гастролями Могилев, где, сняв очередную квартиру, обокрал ее. Молодой воришка был задержан 28 февраля в Новополоцке возле одного из торговых центров. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Металлические двери в каталоге Onliner.by