Житель агрогородка: «Президентская трасса вылизана, а в 50 метрах от нее свалка с вороньем и крысами». Сельсовет: дома на отшибе, кроме жильцов, никто мусорить не станет

 
31 426
22 марта 2017 в 13:09
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Неожиданные контрасты наблюдают жители агрогородка Слобода. Часть населенного пункта, расположенного возле трассы М2 и смотрящего на «Курган Славы», буквально утопает в мусоре. Обличающее видео снял два дня назад один из местных обитателей — мужчина возмущен тем, что на открытой всем взорам полосе отвода царит полный порядок (вплоть до того, что траву подметают и «расчесывают»), а на возвышении, где начинается агрогородок, собираются горы мусора, до которых никому нет дела.

— Свалка начала образовываться где-то год назад, — рассказывает автор видео Владимир. — Не знаю, с чем это связано, — может, дачники какие-то появились, неаккуратные жильцы, а может, и еще что-то. Вообще агрогородок у нас большой — около двух-трех тысяч жителей, есть не только усадебная застройка, но и многоэтажные дома. Всегда все было более-менее нормально. А потом на улице Весенней выросла эта свалка. Что обидно — рядом президентская трасса, которую вылизывают и вычищают до последней соринки, а до территории Озерицкой Слободы никому нет дела. Полный бардак — и крысы бегают, и воронье летает.

— Я написал письмо в Минприроды, посмотрим, что это даст. Это просто возмутительно — полосу отвода метут, даже асфальт метут, а на то, что делается через 30—50 метров, никто не обращает внимания. Как можно не замечать такую гору мусора? Полное безразличие всех структур, — считает мужчина.

Понятно, что мусор не возникает сам по себе: кто-то принес его на это место один раз, а затем сделал «походы» регулярными. Однако это не отменяет того факта, что свалку надо убрать (а того, кто ее сотворил, — наказать, но это в идеале). За комментариями Onliner.by обратился в Озерицко-Слободской сельсовет. Там о свалке не знали, но после выяснения координат пояснили:

— Место, о котором идет речь, находится на отшибе — там расположено буквально три дома. И больше никто туда не ходит — заезд только для этих жильцов. Следовательно, можно предположить, что, кроме жильцов, никто не станет там сваливать мусор. У людей должен быть заключен договор на вывоз мусора с ЖКХ. Если они этого не сделали, то ничего другого, как складировать мусор неподалеку, им, наверное, не остается. Мусор же не появляется сам по себе.

— Недавно на улице Весенней появились новые жильцы — люди купили незавершенное строительство. Может быть, они проводят реконструкцию и расчищают территорию таким образом, планируя потом вывезти на свалку мусор... А вообще, почему люди обратились к вам? Пусть бы обратились к нам, мы бы решили вопрос — просто это место никак не просматривается ни с какой стороны. Сегодня же разберемся — выедем после обеда. Попробуем выяснить, кто организовал эту свалку, — заключили в сельсовете.

Роботы-пылесосы в каталоге Onliner.by