На строительство жилья для нуждающихся выделят еще 50 миллионов рублей

 
9702
22 марта 2017 в 10:36
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Правительство приняло решение о дополнительном финансировании жилищного строительства и увеличении объема ввода жилья с господдержкой в 2017 году. Такая мера закреплена постановлением Совета министров Республики Беларусь от 20.03.2017 г. №205, сообщает пресс-служба правительства.

На строительство жилья для нуждающихся дополнительно выделят 50 млн рублей. «Под имеющийся объем кредитных ресурсов Минстройархитектуры поручено утвердить перечень жилых домов, в который будут включены жилые дома в крупнопанельном исполнении, вновь начинаемые строительством и со строительной готовностью не более 15%, вводимые в эксплуатацию в 2017 году, — уточнили в пресс-службе. — В пределах выделенных кредитов исполкомам предоставлена возможность по согласованию с Минстройархитектуры перераспределять кредитные ресурсы в пределах их суммарных объемов по областям и Минску по объектам, включенным в перечень».

Кредиты будут выдавать очередникам по ставкам, уменьшенным на 50 процентов ставки рефинансирования Национального банка, с последующей компенсацией потерь банку за счет республиканского бюджета.

Принятое постановление позволит ввести дополнительно не менее 75 тыс. кв. метров жилья с господдержкой без увеличения общего лимита директивного кредитования, добавили в пресс-службе.